В СПбПУ прошла III Инженерная школа для одаренных детей Ленинградской области

12 Апреля 2017 Образование 2886

В дни весенних школьных каникул в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла III Инженерная школа для одаренных детей Ленинградской области – профориентационный проект, направленный на знакомство школьников с вузом и студенческой жизнью.

В СПбПУ прошла III Инженерная школа для одаренных детей Ленинградской области

На торжественном открытии Школы ребят приветствовали проректор по образовательной деятельности Е.М.РАЗИНКИНА, директор Центра профориентации и довузовской подготовки Д.В. ТИХОНОВ и директор Естественно-научного лицея Р.А. БАЙБИКОВ.

В рамках образовательной программы Школы ребята приняли участие в мастер-классах, проводимых в Центре научно-технического творчества молодежи «Фаблаб Политех», прослушали обзорную лекцию по физике с демонстрацией физических законов и лекцию по химии с проведением опытов. Ведущие преподаватели университета провели практические занятия «Решение нестандартных задач по физике» и «Олимпиады по математике: как готовиться?». Для гостей Политеха были организованы экскурсия в Суперкомпьютерный центр (СКЦ) «Политехнический», лаборатории Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) и Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ), Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе с посещением ТОКАМАКа.

Ребята прослушали обзорную лекцию по физике с демонстрацией физических законов

Завершающим мероприятием стало посещение Инженерно-строительного института (ИСИ). Директор института Н.И. ВАТИН лично познакомил ребят с направлениями подготовки института и Академией строительства для школьников.

Проведенные мероприятия вызвали у школьников неподдельный интерес и многим из них помогли сделать первые шаги в осознанном выборе будущего направления обучения. «Я очень рада, что попала на III Инженерную школу в Политехе. Было интересно, информативно, вдохновляюще. Впечатлили посещение СКЦ, физико-химическая лекция, презентация в ИММиТ. Здорово, что проводятся такие мероприятия, позволяющие ознакомиться с вузом, узнать уровень других участников, чётче сформировать свои цели», – поделилась школьница Полина КОЗЛОВА.

Стоит отметить, что семеро участников II Инженерной школы летом 2016 года подали свои документы в наш вуз, и, пройдя все этапы приемной кампании, стали членами огромной семьи политехников.

Учителя физики, сопровождавшие гостей из всех уголков Ленинградской области, тоже не остались равнодушны к программе Инженерной школы. «Мероприятия "III Инженерной школы" при Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого – одни из самых эффективных способов профориентации и привлечения наиболее подготовленных выпускников к поступлению в Политех.

Программа школы была очень интересной и насыщенной. Кураторство со стороны ответственных преподавателей и студентов было на самом высоком уровне. Огромное спасибо организаторам!» – поблагодарила О.И. ГУСЕВА, учитель физики и астрономии МОУ «СОШ №5 имени Героя Советского Союза Г.П. Ларионова» г. Приозерска.

Материал подготовлен Естественно-научным лицеем

Версия для печати