В ИПМЭиТ открылись 10 новых аудиторий и коворкинги на двух этажах

7 Сентября 2020 Образование 2191

7 сентября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось тожественное открытие и начались занятия в десяти новых аудиториях общей площадью две тысячи квадратных метров. Помещения предназначены для студентов Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ).

Ректор СПбПУ Андрей Рудской и директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин

Современный дизайн, просторные помещения (в самой большой аудитории естественный свет льется прямо с потолка), коворкинги с креслами-подушками, места для самостоятельной работы и отдыха, подвесные флорариумы, стеклянные двери – все, как в лучших кампусах европейских вузов. В такой атмосфере и мироощущение меняется.

«Вам повезло учиться в то время, когда идет строительство вашего нового дома в одном из ведущих институтов нашего университета, – приветствовал студентов ИПМЭиТ ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. – Инженерно-экономическое образование сегодня актуально для России. Мы готовим экономистов, обладающих междисциплинарными знаниями. Вы – носители уникального политехнического образования, которое было заложено в давние времена при создании нашего учебного заведения, института нового типа, предназначенного для растущей экономики России. Сегодня мы строим новую экономику, перед нами стоят задачи развития промышленности нашей страны, которая должна выпускать глобально конкурентоспособные продукты, востребованные во всем мире. Импортозамещающие и экспортноориентированные процессы должны у нас идти навстречу друг другу. Для того, чтобы ими управлять, прогнозировать, мы готовим инженеров-экономистов новой формации. И для этого мы хотим создать все условия. Строительство вашего нового дома – это новый лабораторный практикум, современные технологии передачи знаний, привлечение выдающихся ученых и формирование комфортной среды для обучения и преподавания. Думаю, пройдет год-два, и мы завершим преобразование этого места в кампус мирового уровня. И студенты будут мечтать прийти сюда учиться и влиться в наше великое братство, великую семью политехников».

Ректор Андрей Рудской приветствует студентов

По плану развития Политехнического университета, все высшие школы ИПМЭиТ будут расположены в одном здании – на Новороссийской улице, 50. В связи с этим руководство СПбПУ приняло решение переделать под аудитории помещения книгохранилища и читального зала корпуса (книжный фонд при этом перевезли в Информационно-библиотечный комплекс СПбПУ, в ГЗ).

Экскурсия по отремонтированным помещениям

После перепланировки появились два этажа. На первом – две большие аудитории на 120 и 100 мест, четыре аудитории по 50 мест и четыре по 30. Здесь же созданы три помещения для работников дирекции образовательных программ института, которые занимаются с магистрами и аспирантами. На втором этаже – два коворкинга по 25 мест (с креслами-подушками и мягкими уютными диванами), 30 мест для занятий и самоподготовки, 30 мест для отдыха и обсуждений проектов. Всего появилось более 600 новых посадочных мест для занятий, тренингов, проектной деятельности. А стены коридоров украсили художественные фотографии руководителя административного аппарата ректора СПбПУ Владимира ГЛУХОВА.

Новые аудитории
Новые аудитории

«Сегодня здесь начнутся занятия, прежде всего магистрантов и аспирантов, так как созданы специальные места для самостоятельной работы, – рассказал директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН. – В больших аудиториях мы будем проводить потоковые лекции, а малые подойдут для магистрантов и аспирантов, с ними ведется больше индивидуальных занятий, дискуссий, проектной работы. Мы обустраивали пространство таким образом, чтобы была возможность и поработать, и просто отдохнуть».

Коворкинг

Помещения оснащены всеми техническими средствами для проведения занятий, в коворкингах – более расслабленная атмосфера с трансформируемой мебелью и световыми панелями с изображениями Петербурга. «При проектировании помещений мы руководствовались современными подходами к размещению людей: вы видите здесь много воздуха и света. При этом мы сделали капитальный ремонт, заменили электросети, установили новые системы отопления и вентиляции», – объяснил проректор по хозяйственной работе СПбПУ Михаил ГРЕКОВ.

«Хочу поблагодарить руководство Политехнического университета и Института промышленного менеджмента экономики и торговли за предоставленную возможность вместе менять пространство, вместе менять мироощущение целого поколения студентов, создавать такие условия, в которых они могут проявлять себя максимально», – добавила дизайнер Светлана АНДРЕЕВА.

Пожелания от ректора

В дальнейшем планируется реконструкция административной части корпуса, работы по ней уже идут полным ходом. Кроме этого, завершение ремонта и переоснащение еще одной части учебного корпуса, открытие актового и спортивного залов, приведение в порядок всей прилегающей территории, разбивка сквера, оборудование стоянок для автомобилей, установка фонтана и даже перенесение памятника Петру и Февронии от бывшего здания ИПМЭиТ к нынешнему. Завершить все ремонтные работы планируют в 2022 году.

Студенты ИПМЭиТ

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати