Магистр дел великих: прием в магистратуру завершен

5 Августа 2022 Образование 776

4 августа закончился прием документов на программы магистратуры Политеха очной и очно-заочной формы обучения, на бюджет и на контракт.

СПбПУ предлагает обучение в магистратуре более чем по 180 образовательным программам. В 2022 году получить степень магистра решили более 4500 человек.

Прием в магистратуру завершен

«Университет продолжает реализовывать стратегию развития образовательных программ магистратуры, это касается и принципов привлечения талантов, и внедрения новых передовых форматов и программ, — рассказал директор Центра профориентации и довузовской подготовки Дмитрий Тихонов. — Так, в этом году был проведен конкурс портфолио в совершенно новом формате, он позволил абитуриентам заранее поступить в университет за счет своих научных и учебных достижений, а также претендовать на получение специального гранта на первый семестр обучения. Особенно отрадно, что более 20 процентов призеров и победителей — студенты других университетов. В этом году запущено несколько новых программ совместно с индустриальными партнерами, где основой самой программы являются реальные научные и прикладные разработки, в которые студенты будут активно вовлечены, а также онлайн-программы магистратуры. Мы понимаем, что степень магистра открывает новые горизонты и возможности в развитии карьеры и, соответственно, дает больше шансов получить высокооплачиваемую должность».

В СПбПУ пользуются популярностью не только технические специальности. Например, на программы «Менеджмент» подали заявки 343 человека, в то же время «Строительство» выбрали 301 человек.

«Я определилась почти сразу с поступлением в магистратуру, — поделилась Алёна Дмитриева, магистрант программы „Экономика инноваций в энергетике“. — Я окончила бакалавриат по направлению „Экономика“ и собираюсь учиться в магистратуре, потому что хочу продолжить научную работу со своим научным руководителем, а также развить тему диплома и углубить знания в выбранной области».

Окончательные списки поступивших на программы магистратуры по очной и очно-заочной форме обучения станут известны 18 августа (на бюджет) и 22 августа (на контракт).

Напомним, что для того, чтобы поступить в магистратуру, необходимо подать заявления о согласии на зачисление и оригинал документа об образовании.

План-календарь приема в магистратуру (spbstu.ru)

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки