Образовательная программа Института энергетики прошла аккредитационную экспертизу

7 Декабря 2022 Образование 375

Состоялся заключительный очный этап аккредитационной экспертизы в рамках профессионально-общественной аккредитации образовательной программы «Компрессорная, вакуумная, холодильная техника и газотранспортные системы» по направлению подготовки магистратуры «Энергетическое машиностроение», которая реализуется Высшей школой энергетического машиностроения Института энергетики. Экспертиза проводилась аккредитующей организацией Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе — частным учреждением «Центр планирования и использования трудовых ресурсов Газпрома» (ЧУ «Газпром ЦНИС»).

Образовательная программа Института энергетики прошла экспертизу в рамках профессионально-общественной аккредитации Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе

В состав экспертной комиссии вошли эксперты ЧУ «Газпром ЦНИС», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и ООО «Газпром добыча Надым». Целью профессионально-общественной аккредитации стала проверка соответствия условий, содержания и качества подготовки выпускников по образовательной программе требованиям профессиональных стандартов нефтегазового комплекса.

На заочном этапе аккредитационной экспертизы комиссия провела проверку учебного плана и рабочих программ специализированных дисциплин, изучила отчет о самообследовании образовательной программы.

В приветственном слове проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина рассказала экспертам об организации образовательного процесса в университете, подчеркнула важность профессионально-общественной аккредитации для университета. Политехнический университет не случайно входит в число опорных вузов ПАО “Газпром”. Для нас ПАО “Газпром” является важным стратегическим партнером, и процедура профессионально-общественной аккредитации позволяет не только оценить себя в процессе самообследования, но и получить оценку со стороны ключевых работодателей, услышать рекомендации, которые позволят сделать образовательную программу еще более привлекательной для студентов, а выпускникам стать еще более востребованными в нефтегазовой отрасли, — отметила она.

В ходе очного этапа проверки эксперты ознакомились с материально-технической базой

В ходе очного этапа проверки эксперты ознакомились с материально-технической базой, учебно-методическим обеспечением и информационными ресурсами образовательной программы, встретились с преподавателями, участвующими в ее реализации, а также с представителями структурных подразделений Политеха, ответственными за прием на обучение по аккредитуемой программе, организацию практической подготовки обучающихся, мониторинг востребованности и содействие трудоустройству выпускников.

Во время осмотра материально-технической базы эксперты посетили Лабораторию компрессоростроения Высшей школы энергетического машиностроения, в которой студенты выполняют лабораторные работы по проведению испытаний и снятию газодинамических характеристик центробежного, винтового, поршневого и осевого компрессоров. Также они побывали в Центре коллективного пользования ПАО «Газпром», в котором развернуты тренажер-имитатор автоматизированного рабочего места сменного персонала компрессорной станции и VR-лаборатория. Эксперты осмотрели и экспериментальный стенд испытаний модельных центробежных компрессорных ступеней ЭЦК-55, на котором студентам наглядно демонстрируют способы проведения экспериментальных исследований компрессорных ступеней с применением современных способов снятия и обработки информации.

«Безусловно, положительным моментом аккредитуемой образовательной программы является наличие в Высшей школе энергетического машиностроения физических учебно-научных стендов, макетов и натурных образцов узлов и деталей компрессоров различного типа, с использованием которых студенты могут самостоятельно проводить исследования, наглядно изучать устройство компрессоров, — отметил Иван Таммекиви, заместитель председателя экспертной комиссии. — Выполнение лабораторно-практических работ с использованием реального технологического оборудования и тренажеров-имитаторов автоматизированных рабочих мест — это необходимый элемент системы подготовки будущих специалистов. Несомненно, что такие выпускники востребованы не только предприятиями, осуществляющими деятельность в области трубопроводного транспорта природного газа, но и научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими организациями и предприятиями по производству компрессорного оборудования для нефтегазовой отрасли».

В соответствии с установленным порядком проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в интересах нефтегазового комплекса по результатам работы экспертной комиссии будет подготовлен отчет, а вопрос признания результатов и выдачи свидетельства о профессионально-общественной аккредитации программы магистратуры «Компрессорная, вакуумная, холодильная техника и газотранспортные системы» рассмотрят на очередном заседании Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе в середине декабря.

Материал подготовлен Центром качества образования совместно с Высшей школой энергетического машиностроения