Онлайн-защиты первого выпуска бакалавров-дизайнеров прошли успешно

30 Июня 2020 Образование 380

Защита дипломных работ бакалавров первого выпуска Высшей школы креативной индустрии и дизайна Института машиностроения, материалов и транспорта (ВШКИиД  ИММиТ) СПбПУ прошла в дистанционном формате.  Впервые защита выпускных квалификационных работ по направлению «Промышленный дизайн» приобрела международный статус – вместе с нашими студентами свои проекты Государственной экзаменационной комиссии представляли студенты из Китайской Народной Республики.

Онлайн-защиты первого выпуска бакалавров-дизайнеров прошли успешно

Надо отметить, что это первый выпуск бакалавров по направлению «Промышленный дизайн» в рамках договора о сотрудничестве между СПбПУ и Цзянсунским педагогическим университетом. Преподаватели ВШКИиД  неоднократно посещали своих коллег в Китае, участвовали в обучении и отборочных экзаменах для китайских студентов.  По мнению членов ГЭК, практически все представленные к защите дизайн-проекты были выполнены на высоком профессиональном уровне, обладали индивидуальными и запоминающимся образами, были детально продуманы и проработаны, а также представлены с применением современных средств визуализации.

С переходом в онлайн-режим изменилось немногое, разве что среда, в которой проходила защита: вместо представления своих работ в аудитории, студенты встретились с ГЭКом в Microsoft Teams, что позволило представить свои работы даже студентам, находящимся сейчас в Ухане. Из девяти представленных китайскими студентами дизайн-проектов восемь получили оценку «отлично».

По мнению членов ГЭК, практически все представленные к защите дизайн-проекты выполнены на высоком профессиональном уровне

Большинство дипломных работ выпускников социально-ориентированы. Это и проект домашнего спортивного тренажера студента Хуа Чженьяна (руководитель доцент Ю.А. Аксарин), и дизайн-проект детского кресла-трансформера студентки Люй Инчжэн (руководитель доцент А.Г. Зубов). Наиболее интересным проектом, по мнению членов ГЭК, стала дипломная работа студента Шен Цзияна «Костыли для маломобильных групп населения», выполненная под научным руководством доцента А.А. Аслямова. Оригинальному решению транспортной проблемы студентов, преподавателей и сотрудников Политеха посвятила свою дипломную работу «Дизайн-проект автоматической станции проката самокатов» студентка А.С. Кочкина (руководитель доцент А.Г. Зубов).

Работа студентов и руководителей дипломных проектов была напряженной, но интересной. Несмотря на все сложности последнего времени, международное сотрудничество развивается, обогащается новыми идеями и технологиями, переходит на новый уровень. После снятия карантинных мер планируется провести выставку дипломных проектов в Цзянсунском педагогическом университете – как еще одно подтверждение высокого качества обучения в нашем университете.

Материал подготовлен Высшей школой креативной индустрии и дизайна ИММиТ СПбПУ

Версия для печати