Подведены итоги конкурса «Лучший преподаватель глазами студентов» – 2022

1 Июля 2022 Образование 1602

По инициативе студенческого сообщества с 25 апреля по 11 июня в Политехе проходил конкурс «Лучший преподаватель глазами студентов» — 2022. Он проводится второй год в шести номинациях: «Лучший лектор», «Лучший практик», «Лучший в коммуникации со студентами», «Новатор», «Лучший в онлайн», «Лучший из лучших».

В Политехе второй год проходит конкурс «Лучший преподаватель глазами студентов

В голосовании участвовали 1802 студента. Ребята могли номинировать от одного до трех преподавателей по каждому из восьми критериев конкурсного отбора. Всего за преподавателей Политеха было отдано 23004 студенческих голоса (почти вчетверо больше, чем в прошлом году). Победителями и призерами стали 35 преподавателей из восьми институтов: Физмеха, ИСИ, ГИ, ИКНТ, ИБСиБ, ИПМЭиТ, ИММиТ, ИФКСТ. Все они получат премии в размере от 5000 до 50000 рублей. Результаты конкурса учитываются и в рейтинге профессорско-преподавательского состава.

Проведение конкурса «Лучший преподаватель глазами студентов» стало одним из важных мероприятий, реализуемых в рамках образовательной политики программы «Приоритет 2030», — говорит проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина. — Правила конкурсного отбора постоянно совершенствуются с учетом мнения как студентов, так и преподавателей, и мы надеемся, что конкурс станет мощным мотивационным инструментом для развития кадрового потенциала высшего образования Политеха .

Победителями в номинации «Лучший из лучших» стали трое преподавателей с самым высоким рейтингом: Вадим Кожевников из Физмеха, Андрей Шавва и Янис Олехнович из Инженерно-строительного института.

Старший преподаватель кафедры физики, победитель конкурсов «Лучший преподаватель глазами студентов» 2021 и 2022 годов Вадим Кожевников

Конкурс стал, в какой-то степени, публичным признанием педагогического мастерства и авторитета преподавателей, — считает старший преподаватель кафедры физики, победитель конкурсов «Лучший преподаватель глазами студентов» 2021 и 2022 годов Вадим Кожевников. — При этом, мне кажется, он очень полезен, поскольку побуждает педагогов совершенствоваться, а студентов — не просто давать обратную связь, участвуя в традиционных опросах, а рисовать свой портрет преподавателя, формируя свои эталоны педагогического мастерства и предъявляя свои требования .

Разработку фирменного стиля конкурса поручили студентам

Для разработки дизайн-концепции фирменного стиля конкурса «Лучший преподаватель глазами студентов» Центр качества образования совместно с Высшей школой дизайна и архитектуры организовал студенческий конкурс. Второкурсники очно-заочной формы обучения по направлению «Дизайн» под руководством доцента ВШДиА, председателя Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Сергея Дужникова в течение весеннего семестра разрабатывали дизайн-концепцию фирменного стиля конкурса.

"Лучший преподаватель глазами студентов" — по-настоящему студенческий конкурс, ведь и критерии отбора, и номинации разрабатывали сами студенты, — объяснила директор Центра качества образования Елена Зима. — Именно поэтому и разработку фирменного стиля конкурса мы поручили студентам, конечно же, под руководством опытного наставника .

Автор дизайна дипломов победителей и призеров конкурса «Лучший преподаватель глазами студентов» Владислав Межведилов

21 студенческая работа была представлена на суд комиссии, в которую вошли преподаватели Высшей школы дизайна и архитектуры, представители Управления по связям с общественностью, Центра качества образования СПбПУ, а также Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. На первом этапе победила Алина Зевакина, второе место занял Владислав Межведилов, третье — Анна Козина.

А вот второй этап завершился уже победой Владислава Межведилова. Он разработал лучший, по мнению жюри, макет дипломов победителей и призеров для шести номинаций конкурса «Лучший преподаватель глазами студентов»-2022.

Дизайн для дипломов преподавателей придумали студенты

Участие в конкурсах студентов творческих специальностей — неотъемлемая часть учебного процесса, — отмечает и. о. директора Высшей школы дизайна и архитектуры Маргарита Перькова. — Здоровая конкуренция — это хороший стимул для повышения творческой активности и эффективный способ выявления молодых талантливых специалистов. Для студентов участие в этом конкурсном проекте станет еще одним вкладом в портфолио, которое они формируют на протяжении всего периода обучения в университете .

Результаты конкурса «Лучший преподаватель глазами студентов» — 2022, а также полный список победителей и призеров по всем номинациям опубликован на сайте Центра качества образования.

Материал подготовлен Центром качества образования СПбПУ