Политех и Научно-технологический университет «Сириус» заключили соглашения о сетевом взаимодействии

20 Июня 2022 Образование 719

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Научно-технологический университет «Сириус» заключили соглашения о сетевом взаимодействии. Документы подписали проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина и проректор по образованию НТУ «Сириус» Лилия Кирьянова.

Подписанные документы позволят реализовать сетевое взаимодействие в двух форматах. Первый предполагает сотрудничество между университетами в рамках Модуля мобильности (Free Minor) по всем направлениям подготовки магистратуры, реализуемым в СПбПУ. Возможность изучения образовательных модулей НТУ «Сириус» и включение их в пул дисциплин Модуля мобильности СПбПУ позволит расширить образовательные маршруты студентов при проектировании своих индивидуальных образовательных траекторий, получить дополнительные компетенции в рамках обучения по своей образовательной программе и повысить качество реализации образовательных программ СПбПУ.

Эффективные образовательные партнерства — одна из стратегических целей СПбПУ, заявленных в Программе развития до 2030 года. Сетевой формат реализации образовательных программ магистратуры и НТУ «Сириус» представляет собой пример создания инновационной образовательной среды, основанной на интеграции потенциала участников для достижения целей Программы «Приоритет-2030». Использование образовательных модулей и дисциплин НТУ «Сириус» не только повысит качество и привлекательность наших образовательных программ, но и позволит студентам получить дополнительную квалификацию в процессе обучения , — отметила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина.

В рамках заключенного соглашения студентам будет предоставлен определенный набор учебных дисциплин, модулей (и иных компонентов) образовательных программ, реализуемых Научными центрами «Генетика и науки о жизни», «Когнитивные исследования», «Информационные технологии и искусственный̆ интеллект» и Математическим центром НТУ «Сириус», которые при выборе и успешном изучении будут зачтены студентам в полном объеме в рамках Модуля мобильности (Free Minor).

Документы подписали проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина (на фото — справа) и проректор по образованию НТУ «Сириус» Лилия Кирьянова

Ко второму формату сетевого взаимодействия относится запуск сетевой образовательной программы по направлению подготовки «Мехатроника и робототехника», программа магистратуры 15.04.06_04 «Робототехника». К реализации программы привлекаются высококвалифицированные сотрудники различных отделов ЦНИИ РТК — инновационной компании, лидера отечественного роботостроения специального назначения, а сетевое сотрудничество с НТУ «Сириус» позволит поднять качество обучения на данной программе на более высокий уровень, усилив ее мощным теоретическим и практическим базисом в области «управления в робототехнических системах» и «алгоритмической робототехники». Образовательная программа реализуется в Высшей школе автоматизации и робототехники Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ), научный руководитель программы Андрей Волков, руководитель образовательной программы Ольга Мацко.

Соглашение о сетевой образовательной программе по направлению «Мехатроника и робототехника» предоставляет магистрам нашей высшей школы уникальные возможности в совершенствовании уже имеющихся, а также освоении новых профессиональных компетенций, которые раньше не были им доступны, — комментирует Ольга Мацко. — Такая форма подготовки направлена, прежде всего, на повышение качества образования и уровня академической мобильности студентов. Ребята получат доступ к самым современным технологиям и средствам обучения Университета «Сириус», смогут эффективно использовать ресурсы сразу двух вузов, перенимать опыт новых преподавателей, знакомиться с будущими коллегами из других регионов. Не говоря уже о возможности изучать дисциплины и участвовать в научно-исследовательских работах, находясь в городе Сочи! Хотелось бы отметить, что при поступлении на данную сетевую программу к абитуриенту не предъявляется никаких дополнительных требований, что еще больше подчеркивает ее привлекательность и преимущества.

Материал подготовлен Дирекцией основных образовательных программ СПбПУ