Политех лидирует по количеству абитуриентов среди вузов Санкт-Петербурга

29 Июля 2022 Образование 938

Политехнический университет лидирует среди университетов Санкт-Петербурга по количеству поданных от абитуриентов заявлений. Помимо Политеха, в топ-3 самых популярных вузов нашего города вошли Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича.

Политех лидирует по количеству абитуриентов среди вузов Санкт-Петербурга

Приемная кампания 2022 преодолела очередной рубеж — закончился прием документов, поступающих по квотам, без вступительных испытаний и на бюджетные места. На этом этапе можно подвести некоторые промежуточные итоги.

По данным Министерства науки и высшего образования РФ, с начала приемной кампании российские вузы приняли более 6 миллионов заявлений на очную форму обучения. Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил ежегодный рост количества желающих получить высшее образование. Министр науки и высшего образования России подчеркнул, что по сравнению с 2021 годом количество заявлений на очную форму выросло на 40 тысяч, а с 2020-м — более чем на 1,1 млн. Такой рост Валерий Фальков связывает с ростом доступности высшего образования.

На сегодняшний день Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого выбрали более 21 тысячи абитуриентов по программам бакалавриата и специалитета. Наиболее востребованными направлениями в СПбПУ стали «Программная инженерия» и направления Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ).

«Политехнический университет в приоритете у абитуриентов по Санкт-Петербургу — это высокая оценка нашей деятельности, — отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Виталий Дробчик. — На данный момент приемная комиссия получила уже более 75 тысяч заявлений по направлениям бакалавриата и специалитета, а набор в магистратуру еще идет. Мы рады, что такое количество талантливых абитуриентов выбирают наш вуз. Здорово, что выпускники школ и вузов ответственно относятся к выбору своей профессии и к своему будущему».

Приемная кампания 2022 еще не завершена, но уже 30 июля будут известны первые зачисленные студенты этого года, поступившие по квотам и без вступительных испытаний.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ