«Политех. Нам нравится»: стартовала приемная кампания-2022

1 Июля 2022 Образование 3378

«Политех. Нам нравится» — именно такая концепция выбрана для приемной кампании 2022 года. Сегодня, 20 июня, начался общий прием документов по программам бакалавриата и специалитета. Хотя иностранные граждане могли подать документы в вуз еще в феврале, а будущие магистры — с начала апреля.

20 июня начался общий прием документов по программам бакалавриата и специалитета

Кто такие «мы» и почему «нам нравится»? Мы — Политех, и нам — студентам, преподавателям, сотрудникам, выпускникам и абитуриентам — политехникам, нравится. Нравится давать и получать качественное образование, ездить на обучение в другие страны, занимать высокие позиции в рейтингах, реализовывать актуальные образовательные программы, работать в высокотехнологичных лабораториях, создавать условия для диалога, искать решения. А еще мы верим в то, что в Политехе среди бесконечного множества возможностей каждый сможет найти то, что ему понравится.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Варвара Сотова рассказала о ключевых цифрах приема: «В этом году всего выделено более 8 000 мест по программам бакалавриата и специалитета, 3 322 из которых — бюджетные места, 4 743 — контрактные. Среди бюджетных мест 421 выделено для поступающих по целевому, а 356 — для поступающих по особой квоте. Всего в Политехе было выделено 6 966 бюджетных мест: 3 322 — по программам бакалавриата и специалитета, 2 479 — по программам магистратуры, в Институте среднего профессионального образования Политеха — 960 мест, в аспирантуре — 205».

В этом году у наших абитуриентов есть возможность подать документы четырьмя разными способами: дистанционно — через Личный кабинет абитуриента и через Суперсервис «Поступление в вуз онлайн», а также лично по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29, Главный учебный корпус либо по почте (195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д.29 (Приемная комиссия).

«В этом году есть ряд нововведений в процессе поступления. Так, абитуриенты, закончившие среднее профессиональное или высшее образование в этом году, будут поступать по результатам профессиональных вступительных испытаний, — отмечает Варвара Сотова. — Также есть ряд особенностей поступления для граждан ДНР, ЛНР, Украины, а также детей военнослужащих и сотрудников, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Украины. Для детей военнослужащих выделена отдельная квота, которая составляет 332 бюджетных места. Кроме того, еще одним нововведением является возможность для абитуриентов при поступлении с использованием суперсервиса предоставить сведения о наличии оригинала документа об образовании дистанционно».

Также просим наших абитуриентов внимательно следить за сроками приема документов. Обратите, пожалуйста, внимание, что в этом году для того, чтобы быть зачисленным, до срока окончания подачи заявлений о согласии на зачисление (по квотам и БВИ — 28 июля 18:00, по общему конкурсу — 3 августа 18:00) необходимо подать также и оригинал документа об образовании. Перечень документов, необходимых для зачисления, есть в этом разделе.

Для личной консультации по вопросам поступления абитуриенты с 20 июня по 31 августа могут прийти в Главный учебный корпус по адресу ул. Политехническая, д. 29 и задать вопросы сотрудникам приемной комиссии и представителям институтов Политеха. Рабочий график: по будням с 10 до 17, в субботу — с 10 до 14 (воскресенье — выходной).

Абитуриенты также могут найти всю актуальную информацию о поступлении на сайте Поступление 2022 , а также в группе ВКонтакте, посвященной поступлению в Политех, — там же можно посмотреть и «Вебинары к чаю», где сотрудники приемной комиссии раскрывают много тем, волнующих абитуриентов (правила приема, поступление после колледжа, поступление без вступительных испытаний и т.д.). Свои вопросы будущие политехники могут задать модераторам в чате в Личном кабинете абитуриента. А в телеграме работает бот «Хочу в Политех», где на вопросы, которые наиболее часто возникают при поступлении, смогут дать ответ за считанные секунды.

Помимо личной консультации и информации в интернете, для абитуриентов работает колл-центр по номерам:

• 8 (812) 775-05-30 (для звонков из Санкт-Петербурга),
  • 8 (800) 707-18-99 (звонок из любого региона РФ — бесплатный).
  • Звонить можно с 8 до 20 по будням, с 9 до 15 в субботу.

Желаем всем абитуриентам удачного поступления. И — до встречи в Политехе!

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ