Политех поддержит талантливых первокурсников повышенными стипендиями

17 Сентября 2021 Образование 632

В 2021 году в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого поступили 133 «олимпиадника», выбравших наш вуз для реализации своего особого права поступления без экзаменов, а трое первокурсников набрали более 290 баллов ЕГЭ. 16 сентября ребята были приглашены на торжественную встречу для вручения подарков. Первокурсников поздравил ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

В Политехе состоялось награждение талантливых первокурсников

По правилам приема 2021 года поступать в Политех без вступительных испытаний могли победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2017, 2018, 2019, 2020 и 2021 года, члены сборных команд международных олимпиад школьников 2017, 2018, 2019, 2020 и 2021 года, а также победители и призеры олимпиад школьников I, II и III уровней из перечня Российского совета олимпиад школьников за 10 и 11 класс 2017, 2018, 2019, 2020 и 2021 года, подтвердившие диплом результатом ЕГЭ не менее 75 баллов по профильному предмету или на вступительном испытании СПбПУ.

Талантливые абитуриенты уже в статусе первокурсников собрались в «Точке кипения» – Фаблабе

И вот теперь талантливые абитуриенты собрались в Точке кипения – Фаблаб уже в статусе студентов-политехников. Среди них 27 представителей Физико-механического института СПбПУ, из которых 19 человек поступили на направление «Прикладная математика и информатика». А 44 «олимпиадника» стали студентами Института компьютерных наук и технологий. На направлении «Программная инженерия» оказалось больше всех политехников, зачисленных без вступительных испытаний – 25 человек.

На направлении «Реклама и связи с общественностью» сложилась конкурсная ситуация среди абитуриентов, поступающих по особому праву. В результате на три бюджетных места поступили три победителя олимпиад. В 2022 году на это направление выделено уже 17 бюджетных мест.

Первокурсники получили сувениры от Политеха

На награждении ребята получили сувениры от Политеха, но главный подарок для талантливых первокурсников – это повышенная стипендия в размере 12000 рублей, которую они будут получать в течение 10 месяцев.

Талантливых студентов поздравил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской

«Из моих уст вы должны услышать, что вы все – лучшие из лучших, – подчеркнул ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ в своем обращении к талантливым первокурсникам 2021 года. –  Быть талантливым и одаренным – это удел, к сожалению, далеко не многих. Но чтобы быть хорошим инженером, нужно обладать еще целым рядом качеств: трудолюбием, целеустремленностью, любовью к профессии, умением работать в команде и, конечно, нужно овладевать современными инструментами познания вашей профессии, поэтому мы создали целый цикл образовательных программ для политехников. <…> Вы пришли сюда прежде всего учиться, и это уникальный университет».

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати