Политех проведет образовательные программы для школьников в «Академии талантов»

27 Сентября 2021 Образование 547

В этом семестре в «Академии талантов» Санкт-Петербурга пройдут образовательные смены, организованные Политехом, для одаренных детей. Политехники проведут для школьников четыре программы, каждая из которых посвящена определенному направлению.

Политех проведет образовательные программы для школьников в «Академии талантов»

Академия талантов – одна из ведущих образовательных площадок Санкт-Петербурга, где созданы особые условия для творчества и разностороннего развития школьников и педагогов. Инфраструктура центра позволяет выстраивать эффективную работу с детьми, проявляющими достижения в различных областях. «Школьники Санкт-Петербурга, принимающие участие в программах Регионального центра, получают возможность пообщаться с экспертами в области искусства, науки и спорта из ведущих образовательных организаций города, таких как университеты, научно-исследовательские институты, лаборатории, музеи, технологические компании, спортивные центры, – рассказывает руководитель Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки Иван ГЛАДИБОРОДА. На программах школьников ждут не только лекции, но и проектная творческая и научно-исследовательская работа, мастер-классы, образовательные игры, творческие мастерские».

Площадкой для проектной деятельности одаренных школьников является и Политехнический университет Петра Великого, который уже на протяжении нескольких лет сотрудничает с Академией талантов. Далее расскажем, какие программы в этом учебном году политехники, преподаватели и студенты, проведут для детей.

Life Science School: прикладные экологические задачи современного мегаполиса
с 4 по 16 октября 2021 г.

Школа представляет собой междисциплинарный интенсив, в рамках которого команды студентов и аспирантов из разных институтов реализуют свои прототипы экотехнических установок. Благодаря партнерству двух крупных университетов – РГПУ им. А.И. Герцена и СПбПУ, а также вовлечению в команды участников с различными компетенциями, для школьников открывается уникальная возможность развития междисциплинарных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов и разработок.

Инженер научно-исследовательской лаборатории «Бионические системы» Михаил СПЕРАНСКИЙ, курирующий эту смену вместе с Алексеем ПАВЛОВЫМ, отметил: Программа “Life Science School: прикладные экологические задачи современного мегаполиса” – отличная возможность для талантливых школьников попробовать себя в роли экобиотехнолога, что уже сейчас поможет им определиться с будущей профессией. В ходе интенсива ребята представят свой проект, который будет способен решать актуальные экологические проблемы города. Можно сказать, что уже в школе дети работают над решением серьезных и взрослых задач. Этот проект в дальнейшем участники смогут заявить на конкурс “Большие вызовы”.

Регистрация на программу уже открыта.

Ракетостроение
с 25 по 28 октября 2021 г.

Вторая смена представляет собой интегрированный курс для детей. Программа состоит из теоретической и практической части и направлена на получение учащимися знаний в области ракетостроения. Ребята изучат основные элементы устройства и конструкции ракеты и уже на смене закрепят полученные знания сборкой собственных моделей.

Образовательная программа нацеливает молодежь на осознанный выбор технических профессий, получение которых актуально в современном быстро развивающемся техногенном обществе. Куратором программы от Политеха выступит старший преподаватель Высшей школы управления и бизнеса ИПМЭиТ Егор ТЕМИРГАЛИЕВ.

Большие данные
с 1 по 9 ноября 2021 г.

В течение третьей смены «Большие данные» участники получат необходимые знания о технологических компетенциях, обеспечивающих моделирование сложных социальных процессов, попробуют свои силы в разработке собственных проектов. После окончания смены участники под руководством экспертов продолжат разработку своих проектов и получат необходимое сопровождение для участия во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность».

Профильная смена проводится лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ под руководством Марины БОЛСУНОВСКОЙ, заведующей лабораторией, доцента Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий.

Бережливое производство
с 9 по 12 декабря 2021 г.

На четвертой смене участники узнают, как управлять процессами современного высокотехнологичного предприятия посредством их моделирования в условиях учебной лаборатории. На занятиях слушатели познакомятся с принципами построения бережливого производства, инструментами управления качеством (диаграмма Парето, диаграмма Исикавы, диаграмма принятия решений, дом качества и т.д.) и бережливого производства (5S, кайдзен, just in time и т.д.), а также научатся выявлять потери на производстве и выстраивать эффективные процессы на предприятии.

Руководит программой Борис ЛЯМИН, ассистент Высшей школы сервиса и торговли. Особенностью занятий станет формат в виде деловых игр, в ходе которых у слушателей сформируются системные знания в области бережливого производства, они смогут применить инструменты в решении производственных задач в конкурентной борьбе.

«“Академия талантов” аккумулирует на своей площадке талантливых школьников со всего города, а Политех с помощью своих программ дает ребятам возможность получить знания и навыки профессиональной направленности, поработать с ведущими учеными в лабораториях, оснащенных передовым оборудованием, а также сделать свой проект и принять участие в международных и всероссийских мероприятиях – программах, конкурсах, проектах, подчеркнула менеджер Центра профориентации и довузовской подготовки Политеха Кристина ВОРОТЫНЦЕВА. – После окончания программ на базе “Академии талантов” каждый участник может продолжить заниматься своей темой в университете в рамках мероприятий для школьников».

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати