Политех провёл финал национальной технологической олимпиады

18 Апреля 2024 Образование 310

С 8 по 13 апреля в Академии цифровых технологий прошёл заключительный этап национальной технологической олимпиады по профилю «Научная медиакоммуникация». Разработчиком стала Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института в партнерстве с Академией цифровых технологий. Партнёры профиля — «Высшая школа экономики» и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

Политех провёл финал национальной технологической олимпиады

Олимпиада проходила в три этапа и началась в сентябре 2023 года. На всех этапах: предметном, отборочном и финальном преподаватели ВШМиСО принимали непосредственное активное участие в разработке методических материалов и заданий предметных туров; проведении занятий в онлайн и офлайн форматах; в определении критериев оценки по ролям «Научный консультант», «Сценарист, журналист», «PR-специалист», «SMM-менеджер»; в экспертной оценке работ команд-финалистов.

Профиль «Научная медиакоммуникация» — это уникальное направление, которое сочетает в себе цифровую и гуманитарную составляющую. Высокий интерес к профилю связан с его актуальностью, так как он входит в одно из направлений национальных проектов России «Наука и университеты». В этом сезоне подали заявки на участие более 1500 школьников. В финал профиля вышли 39 школьников 9-11 классов из 14 регионов России. Целую неделю старшеклассники создавали уникальный медиапродукт, который сможет рассказать о самых передовых технологиях модной индустрии. Финальным испытанием стало создание виртуальной примерочной.

Лекция для участников профиля от Марины Арканниковой

Для успешного выполнения финального задания участникам необходимо было освоить технологии дополненной реальности, метавселенные, познакомиться с проведением онлайн-показов и виртуальными примерочными. В этом им помогали эксперты из области моды и высоких технологий. Также конкурсанты посетили мастер-классы от разработчиков профиля и ведущие вузы Петербурга, в том числе Политех. Школьники побывали на концерте в Белом зале, а также на лекции директора Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Марины Арканниковой на тему «Геополитические вызовы: в поисках ценностной картины мира. Смыслы времени».

На неделю участники стали журналистами, научными консультантами, web-разработчиками, операторами, 3D и медиадизайнерами. Они провели эксперимент, раскрывающий суть технологии, разработали план подготовки и визуальной подачи материала, осуществили съемку и обработку фото и видеоматериала с использованием CGI-технологий. Результатом работы стали интерактивный 3D-сайт, группа в социальной сети и приложение дополненной реальности, которые максимально достоверно, ярко и доступно объясняют принципы работы технологии для молодежной аудитории.

Победители профиля

Победителями профиля стали Данила Евдокимов и Виктория Сучкова. В командном зачете победу одержала команда ВВС. На награждении директор Центра по работе с абитуриентами Артем Егупов напомнил ребятам, что победители и призеры профиля получают дополнительные баллы при поступлении в Политех.

«Я поздравляю всех победителей финала. Ребята продемонстрировали не только свои знания в области цифровых коммуникаций и технологий дополненной реальности, но и показали свою стрессоустойчивость, выдержку, умение работать в команде, — отметила Марина Арканникова. — Я поздравляю коллектив преподавателей нашей школы, куратора номинации, доцента ВШМиСО ГИ СПбПУ Тамару Тараканову, за тот высокий профессионализм в разработке и организации олимпиады федерального масштаба, который они демонстрируют третий год. Я вижу с каким погружением в работу и с каким вниманием к каждому участнику они относятся. Это вызывает чувство гордости за Политех!»