Политехники поучаствовали в молодежной конференции по ракетомоделизму на Байконуре

29 Сентября 2022 Образование 314

Непередаваемые впечатления от прикосновения к истории полетов в космос плюс насыщенная программа 25-й Международной конференции «Ракетомоделизм в аэрокосмическом образовании молодежи» — участникам были гарантированы. Для участия в конференции и ракетомодельных соревнованиях, которые прошли с 17 по 22 сентября в городе Байконур (Казахстан), приехали технически одаренные школьники из России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана. Делегация Политехнического университета тоже побывала на Байконуре.

Политехники поучаствовали в космической конференции на Байконуре

Конференция прошла на базе Международной космической школы им. В.Н. Челомея. Представители Центра по работе с абитуриентами СПбПУ провели профориентационные встречи со школьниками, а старший преподаватель Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ СПбПУ Егор Темиргалиев выступил в роли эксперта и наставника школьников, в том числе из Инженерно-технологической школы № 777 (ИТШ 777) Санкт-Петербурга.

Руководитель Дирекции непрерывного образования и маркетинговых коммуникаций СПбПУ Дмитрий Тихонов провел профориентационные встречи со школьниками

Помимо насыщенной учебной программы участникам конференции удалось посетить все знаковые объекты космодрома Байконур, но самое главное — они получили уникальную возможность непосредственно на космодроме наблюдать за подготовкой и запуском ракеты-носителя «Союз МС-22» с международным экипажем космонавтов.

«Очень интересно разговаривать с сотрудниками космодрома, видеть и ходить там, где ходили первые космонавты, — призналась ученица 7 класса ИТШ 777 Ульяна Пашкова. — Каждый день приносил нам море эмоций, а последний день даже сложно описать. Запуск ракеты я ждала с того момента, когда только узнала, что еду на конференцию. И все эти дни меня буквально преследовало волнение перед запуском. Но оно прошло сразу, как только произнесли команду „Пуск“. Мне сложно описать то, что произошло. Таких слов не найти. И я очень благодарю людей, которые это организовали».

Участники конференции смогли посетить все знаковые объекты космодрома Байконур

Егор Темиргалиев, старший преподаватель ВШПМ (выпускник Международной космической школы им. В.Н. Челомея и двух институтов Политеха — ФизМеха и ИПМЭиТ, автор профильных смен по ракетомоделизму в Академии талантов Санкт-Петербурга): Я был очень рад поучаствовать в этой конференции, передать собственный опыт молодому поколению. 20 лет назад я сам выступал с докладом, а в этом году участвовал уже в качестве наставника одного из ребят. Уверен, школьники получили незабываемые впечатления и мотивацию на всю жизнь.

Стоит отметить, что Политех активно включился в работу по возрождению кружков ракетомоделизма. Школьники уже приняли участие в нескольких профильных сменах и с нашего стадиона даже запустили свои ракеты, а новая смена совместно с Академией талантов и ИТШ 777 стартует совсем скоро.

Материл подготовлен Центром по работе с абитуриентами СПбПУ