Digital Humanities и другие – в Политехе появятся восемь новых направлений подготовки

15 Января 2021 Образование 1422

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого 
получил право на реализацию еще восьми направлений профессиональной подготовки: три из них в бакалавриате («Статистика», «Дизайн архитектурной среды» и «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере») и пять в магистратуре («Статистика», «Дизайн архитектурной среды», «Интеллектуальные системы в гуманитарной среде», «Технология художественной обработки материалов» и «Гостиничное дело». Положительное решение о лицензировании образовательной деятельности СПбПУ принято Федеральной службой по надзору в сфере образования. 

Политех получил лицензию на обучение по восьми новым направлениям подготовки

«В современном мире происходят изменения, которые доказывают необходимость научного мониторинга искусственной среды обитания человека на основе рационального природопользования, – прокомментировала открытие нового направления «Дизайн архитектурной среды» и. о. директора Инженерно-строительного института Галина КОЗИНЕЦ. – Главное отличие нашей программы «Дизайн архитектурной среды» от аналогичных программ, реализуемых в других российских вузах, заключается в подготовке специалистов, обладающих знаниями в эстетическом осмыслении инфраструктуры и среды, заполненной архитектурой, на основе функционально и эстетически осмысленного единства их антропогенных и природных составляющих. Такую подготовку могут обеспечить входящие в состав института Высшая школа дизайна и архитектуры – член Международной ассоциации в области образования и научных исследований по искусству, дизайну и медиа (CUMULUS), и Высшая школа гидротехнического и энергетического строительства, которая занимает лидирующие позиции в стране по научным и прикладным исследованиям в области рационального природопользования».

Директор Высшей школы лингводидактики и перевода Гуманитарного института СПбПУ Анна РУБЦОВА рассказала о направлении «Интеллектуальные системы в гуманитарной среде»: «Цифровые гуманитарные науки или Digital Humanities – это одно из ключевых и бурно развивающихся инновационных направлений в сфере гуманитарных и технических наук в современном мире. В Гуманитарном институте уже не первый год развивается это междисциплинарное научное направление, в рамках которого происходит интеграция компьютерных методов в социальные и гуманитарные исследования. В Высшей школе лингводидактики и перевода за последние годы были реализованы научные проекты в области цифровой лингвистики и машинного перевода, что сегодня позволяет профессионально готовить бакалавров и магистрантов по направлению Digital Humanities».

Анна Владимировна считает, что с началом обучения студентов по этому направлению в 2022 году Политехнический университет даст старт новому поколению цифровых лингвистов, архитекторов информационных систем, онтоинжеров и системных аналитиков, работающих с большими объемами данных (Data Scientist). «Digital Humanities – это направление для тех, кому интересны возможности применения современных компьютерных решений в гуманитарных и социальных исследованиях, и для тех, кто стремится заниматься аналитической и управленческой работой на предприятиях IT-отрасли и в смежных сферах бизнеса, – говорит Анна РУБЦОВА. – В современном мире растет спрос на специалистов, в одинаковой степени владеющих фундаментальным гуманитарным знанием и навыками работы с цифровыми технологиями, готовых развиваться и творить в условиях меняющейся реальности».

Междисциплинарный подход к подготовке специалистов требует открытия в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли новых направлений, не являющихся классической экономикой, но необходимых для развития современного инженерно-экономического образования. «Основная идея открытия направления «Статистика» – обеспечить мультидисциплинарную подготовку экономистов, которые бы владели инструментальными, техническими, информационными методами, – объяснил востребованность нового направления директор Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ Дмитрий РОДИОНОВ. – Для развития инженерной экономики необходимо использование инструментальных методов, которые общепризнаны современной наукой, эконометрики и прикладной статистики. Студенты должны получать мультидисциплинарную подготовку, владеть инструментальными методами, основанными на статистике, тогда, после окончания вуза они смогут эффективно решать экономические задачи, задачи управления социально-экономическими системами, задачи, связанные с прогнозированием развития отраслей промышленности».

Как пояснил Дмитрий Григорьевич, набор абитуриентов на новое направление начнется в 2022 году. Программа открыта совместно с Институтом прикладной математики и механики. Предметы, которые касаются автоматического инструментария, будут вести преподаватели ИПММ. Дисциплины, касающиеся математического и инструментального обеспечения экономической деятельности – специалисты ИПМЭиТ по управлению в технических системах и по математическим методам в экономике. Не исключено, что к обучению будут привлекаться преподаватели ИКНТ, профессионалы в области информационных систем.

Бакалавров по направлению «Технология художественной обработки материалов» в Политехе готовят с 2018 года. В 2022 году состоится первый выпуск молодых специалистов, востребованных в легкой промышленности, архитектуре, декоративно-прикладном искусстве, реставрации и музейном деле. Приемные кампании 2019 и 2020 годов показали повышенный спрос абитуриентов на это направление подготовки. Теперь выпускники-бакалавры смогут продолжить обучение в магистратуре. До сих пор в России магистров по направлению «Технология художественной обработки материалов» готовили только в пяти вузах.

«Большая конкуренция на рынке производства ювелирных и художественных изделий требует постоянного совершенствования технологии с учетом современных трендов цифровой промышленности, кастомизации продукции и создания фабрик будущего, – прокомментировал директор Высшей школа физики и технологий материалов Института машиностроения, материалов и транспорта Александр СЕМЕНЧА. – Очень актуален вопрос подготовки кадров для современного художественного производства. Технологи на таком производстве должны быть универсалами, обладающими знаниями и навыками как в области традиционных способов художественной обработки, так и в области передовых производственных технологий и цифрового производства. О востребованности таких специалистов свидетельствует тот факт, что кластер ювелиров Санкт-Петербурга одной из приоритетных задач считает кадровое обеспечение отрасли. Ответом на вышеперечисленные задачи и вызовы как раз и станет подготовка выпускников программы магистратуры «Технология художественной обработки материалов» в СПбПУ».

В 2021 году в Высшей школе сервиса и торговли ИПМЭиТ начнется набор на магистерскую программу по направлению «Гостиничное дело». «Сегодня сфера гостеприимства нуждается в специалистах магистерского уровня, с мультидисциплинарной подготовкой, обладающих управленческими, экономическими и информационно-технологическими компетенциями, способных управлять современными предприятиями индустрии гостеприимства в условиях цифровой трансформации экономики, – считает руководитель направления «Гостиничное дело» доцент ВШСиТ Ольга ВОРОНОВА. – Несмотря на то, что одной из первых отраслей, серьезно пострадавшей от COVID-19, стал гостиничный бизнес, в долгосрочной перспективе спрос на услуги средств размещения будет возрастать. При этом формат отрасли может претерпеть серьезные изменения. Пандемия дала людям возможность переосмыслить ценность свободы и путешествий, а новые социально-экономические отношения, в свою очередь, предполагают новые подходы к развитию гостиничного бизнеса, что неизбежно приведет к повышению требований к квалификации персонала отрасли».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью

Версия для печати