В Политехе прошел межинститутский семинар «Цифровые технологии в медицине и биологии»

15 Февраля 2021 Образование 663

12 февраля в НИКе состоялся межинститутский семинар «Цифровые технологии в медицине и биологии», инициированный совместно Институтом биомедицинских систем и биотехнологий, Институтом прикладной математики и механики, Институтом компьютерных наук и технологий. И это неполный список подразделений Политеха, где с использованием передовых цифровых технологий решаются актуальные для современной медицины и биологии задачи.

В Политехе прошел межинститутский семинар «Цифровые технологии в медицине и биологии»

Профессор ИБСиБ Андрей КОЗЛОВ рассказал об изучении и открытии экспрессирующихся опухолеспецифически эволюционно новых генов с помощью компьютерной геномики. Директор ИКНТ, профессор Лев УТКИН и коллеги провели обзор передовых работ института, посвященных возможностям применения искусственного интеллекта для обработки изображений и данных в медицине. Большой интерес и дискуссию вызвал также доклад профессора ИПММ Владимира ИВАНОВА «Технологии дополненной реальности в медицине».

Профессор ИПММ Владимир ИВАНОВ выступил с докладом

Также в рамках семинара состоялась презентация новой научно-исследовательской лаборатории «Центр вычислительной биологии», образованной в начале 2021 года.

На семинаре не обошли вниманием и исследования, которые ведутся в рамках НЦМУ «Передовые цифровые технологии», направление «Цифровое моделирование и прогнозирование в медико-биологических системах». Научные группы Ольги ВЛАСОВОЙ (ИБСиБ) и Марины БОЛСУНОВСКОЙ (ИКНТ) в тесном сотрудничестве занимаются разработкой новых аппаратно-программных средств для регистрации, визуализации и регулирования нейрональной активности.

Участники семинара Цифровые технологии в медицине и биологии

Все участники семинара отметили, что потребность в таком межинститутском взаимодействии давно назрела. В перспективе – регулярные рабочие встречи с коллегами по Политеху, сотрудничество с другими вузами, медицинским сообществом и, конечно, врачами, которые помогут воплотить научные исследования в реальную медицинскую практику, что очень важно.

Материал подготовлен Институтом биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ

Версия для печати