Политех – участник федерального проекта «Поступай в вуз онлайн»

23 Декабря 2019 Образование 622

20 декабря на площадке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова прошло итоговое совещание вузов – участников эксперимента по апробации и внедрению цифрового суперсервиса «Поступай в вуз онлайн». Директор Департамента экономической политики Минобрнауки России Андрей ОМЕЛЬЧУК в своем выступлении напомнил руководителям вузов о концепции суперсервиса, актуальности и важности проекта в рамках цифровой трансформации приемной кампании, представил текущий статус по реализации целевой модели суперсервиса и что предстоит сделать в следующем году, чтобы прием 2020 года 52 вуза, отобранных для участия в пилотном тестировании, смогли осуществить с использованием суперсервиса.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА на итоговом совещании вузов – участников эксперимента по апробации и внедрению цифрового суперсервиса Поступай в вуз онлайн -

Напомним, что на портале Госуслуг анонсирован прототип суперсервиса «Поступай в вуз онлайн». Это новый вид государственной услуги, который поможет гражданам поступать в вуз без личного визита, очередей и бумажных бланков. Основная цель суперсервиса – упростить, ускорить, сделать понятнее и удобнее процедуру подачи документов для поступления в вуз. Планируется поэтапное внедрение и масштабирование данной цифровой услуги, к 2024 году все образовательные организации высшего образования должны будут перейти на прием документов для поступления в вуз с использованием данного сервиса.

Проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА возглавляет рабочую группу от СПбПУ, задача которой – организовать прием в Политех в 2020 году с использованием нового цифрового сервиса. «Инициатива Политеха войти в эксперимент для тестирования суперсервиса обоснована рядом причин, – поясняет проректор. – Во-первых, это соответствует взятой нашим университетом стратегической линии развития – цифровая трансформация всех процессов вуза. Во-вторых, участие в апробации позволит нам высказать свое мнение и внести вклад в улучшение разрабатываемого продукта. В-третьих, мы сможем заранее, до выхода суперсервиса на обязательный формат использования, в более “мягком” режиме на стадии апробации настроить свои собственные цифровые сервисы для интеграции, подготовить сотрудников для работы в новом формате, проводить планомерную разъяснительную работу с нашими будущими абитуриентами. Безусловно, учитывая наш большой прием – Политех на протяжении нескольких лет имеет самое большое количество бюджетных цифр приема по Санкт-Петербургу, это крайне ответственно и потребует дополнительной работы, но я уверена, что мы справимся».

Версия для печати