В Политехе успешно прошла защита диссертации в онлайн-формате

27 Мая 2020 Образование 1277

В СПбПУ успешно прошла онлайн-защита диссертации выпускника аспирантуры Высшей школы международных отношений Гуманитарного института (ВШМО ГИ) Никиты ИВАННИКОВА на соискание ученой степени кандидата политических наук на тему «Региональные особенности политики ООН в сфере продовольственной безопасности». По итогам почти двухчасового заседания было принято единогласное решение о присуждении Никите Сергеевичу звания кандидата политических наук.

Наука на расстоянии: в Политехе успешно прошла защита в онлайн-формате

Защита проходила по правилам СПбГУ (с 1 сентября 2016 года СПбГУ имеет право создавать диссертационные советы на своей базе, а также самостоятельно устанавливать порядок присуждения ученых степеней) в режиме онлайн с помощью программы Zoom. Трансляция велась из аудитории 16-го учебного корпуса, где находится Высшая школа международных отношений, чьим выпускником и сотрудником является Никита ИВАННИКОВ.  Диссертант представил вниманию совета и зрителей видеотрансляции защиту на актуальную в условиях текущей пандемии тему, что было подчеркнуто членами диссертационного совета. Они также отметили междисциплинарность исследования и его актуальность для отечественной политической науки. Научным руководителем выступила профессор ВШМО доктор политических наук Зейнаб БАХТУРИДЗЕ. Диссертационный совет отметил, что заслуживает внимания «критическая оценка анализируемых материалов – источников, литературы отечественных и зарубежных авторов», а также выделил третью главу диссертации, которая является «смысловым центром диссертационного исследования…, где особенно интересным и инновационно звучащим представляется третий параграф».

Защита проходила на русском языке с синхронным переводом на английский для зрителей трансляции, которые также могли задавать свои вопросы в текстовом виде на электронную почту. Для работы в таком формате достаточно наличия стабильного интернет-соединения и веб-камеры с микрофоном, а значит, диссертанту и членам совета не нужно даже выходить из дома для проведения защиты – можно экономить время на дороге и перелетах, не ждать, когда будет свободна специальная аудитория. Единственной проблемой может стать качество соединения с сетью кого-то из участников: многократные разрывы соединения или невозможность в течение длительного времени наладить связь с участниками может привести к переносу защиты диссертации.

Сам диссертант Никита ИВАННИКОВ отмечает удобство формата и его доступность, а также выражает «признательность Высшей школе международных отношений за возможность организации защиты с использованием ресурсов Политехнического университета». В настоящее время он уже подал документы для участия в конкурсе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава в СПбПУ, с которым надеется связать свою дальнейшую как профессиональную, так и научную деятельность.

В диссертационный совет под председательством профессора кафедры мировой политики СПбГУ Натальи Алексеевны ВАСИЛЬЕВОЙ, сформированный конкретно под эту защиту, вошли заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, директор Центра геополитической экспертизы Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, профессор Игорь Федорович КЕФЕЛИ, профессор кафедры мировой политики СПбГУ Николай Александрович ДОБРОНРАВИН, доцент кафедры мировой политики СПбГУ Мария Львовна ЛАГУТИНА, а также иностранный член диссовета – профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Республики Казахстан Роза Ауталиповна НУРТАЗИНА.

Материал подготовлен Гуманитарным институтом СПбПУ

Версия для печати