Подведены итоги Зимней школы «Поколение 4.0»

3 Февраля 2020 Образование 1685

1 февраля завершилась Зимняя школа Политехнического университета «Поколение 4.0». Мероприятие проходило в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Электроэнергетика» и «Цифровое проектирование и моделирование».

Участники зимней школы «Поколение 4.0»

В течение четырех дней 150 студентов из 32 регионов и 70 университетов со всей России развивали компетенции и навыки, а также налаживали профессиональные и дружеские связи. Они не только слушали лекции от представителей индустрии, но решали инженерные кейсы, посещали предприятия и знакомились с Санкт-Петербургом.

Участники трека «Управление в технических системах» во время экскурсии на предприятие «Ракурс-инжиниринг»

Участники Зимней школы Политеха с удовольствием делятся впечатлениями. «Я уже был на зимней школе в Томске, мне понравилось, и я решил поучаствовать в зимней школе Политеха “Поколение 4.0”. Это хорошая возможность пообщаться с представителями промышленности», – говорит студент Томского государственного университета Алексей РЕДНИКИН. А вот для Ильи МАТВЕЕВА из Поволжского государственного технологического университета (ВОЛГАТЕХ), самое важное в зимней школе – это новые знакомства и обмен опытом. «И я очень рад побывать в Санкт-Петербурге», – добавляет он. Студент Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Василий РЕЕВ рад, что участие в зимней школе помогло ему углубить знания в его профильной области – энергетике.

В Политехе подвели итоги Зимней школы «Поколение 4.0»

Основой Зимней школы «Поколение 4.0» в этом году стала практико-ориентированность – упор не только на профессиональные навыки, но и на soft skills, и нетворкинг. Студенты решали практические задания, в том числе на крупных производственных предприятиях, которые посетили во время экскурсий на ПАО «Ленэнерго», промышленную компанию «Транспортные системы», ООО «Ракурс-инжиниринг», завод Toyota в Санкт-Петербурге, и др.

«Зимнюю школу, приуроченную к финалу Олимпиады “Я – профессионал”, мы проводим третий год подряд – и всегда видим знакомые лица. Кто-то возвращается за победой, кто-то хочет расширить свои компетенции и принимает участие в другом треке. Команда организаторов старается каждый год привнести что-то новое. Программа этого года была направлена на изучение трендов и технологий будущего в инженерном деле и промышленности. Мы уверены, что все участники – это будущие лидеры и профессионалы своего дела», – отметила ведущий специалист по управлению проектами Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Анастасия РЮШЕНКОВА.

Участники Зимней школы СПбПУ

В рамках Зимней школы «Поколение 4.0» были организованы внеучебные мероприятия: интеллектуальный квиз «Инженеры нового поколения», вечернее катание на коньках и культурная программа под названием «Инженерный Петербург». По итогам Зимней школы все студенты получили дипломы участников, а самые активные, ответственные, хорошо показавшие себя на практических занятиях, стали победителями. Это поможет им при поступлении в магистратуру СПбПУ – диплом победителя дает дополнительно 4 балла к результатам экзамена и зачастую бывает весомой прибавкой к общему количеству баллов. Сертификаты победителям вручили представители институтов СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Раиса БЕСТУГИНА

Кроме нас, это событии осветили:


Версия для печати