Преподаватели Политеха проводят профориентационные занятия для школьников в «Сириусе»

1 Апреля 2021 Образование 614

Преподаватели Политеха активно привлекают таланты в рамках профориентационной деятельности вуза. Студенты и сотрудники нашего университета ежемесячно проводят лекции и мастер-классы для одаренных школьников как очно, так и в дистанционном формате.

Политехники проводят профориентационные занятия для школьников в Сириусе

«Образовательный центр “Сириус” следует всем современным трендам в обучении детей, именно поэтому в очных сменах он стремится привлекать преподавателей Политеха для развития междисциплинарных навыков школьников. Мы стараемся удовлетворять запросы образовательного центра, приглашаем сотрудников поучаствовать и поработать со школьниками по действительно актуальным на сегодняшний день темам», – прокомментировала сотрудник Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дарья ШАПОВА.

Так, в начале этого года в образовательном центре «Сириус» прошла очная программа для школьников Евгении ТУЧКЕВИЧ, старшего преподавателя Высшей инженерной школы Института дополнительного образования СПбПУ. Евгения Ивановна провела курс “Photoshop Creative Techniques. Креативные методы Photoshop”. В ходе образовательного модуля были разобраны многие популярные темы: слоевая модель, маскирование, стилевое оформление, алгоритмы тоновой и цветовой коррекции в жизни. В финале программы участникам было необходимо создать креативные плакаты «Мой Сириус». Преподаватель отмечает: «Растровая графика – это самый используемый и востребованный раздел компьютерной графики, а редактор Adobe Photoshop – неотъемлемая часть творчества. Используя возможности программы, ребята смогут восстанавливать старые изображения и изменять вновь созданные, воплотив собственные мечты в реальность».

В образовательном центре «Сириус» прошла очная программа для школьников Евгении Тучкевич

Чуть позже в «Сириусе» состоялась образовательная офлайн-программа Оксаны ЕВСЕЕВОЙ, директора Центра управления изменениями СПбПУ и доцента Высшей школы технологического предпринимательства, совместно со Светланой ЕВСЕЕВОЙ, доцентом Высшей школы сервиса и торговли Политеха. Их курс «Наука – отправные точки роста для молодого ученого» был разработан с целью знакомства школьников с работой современных исследователей и разработчиков. Первая лекция была посвящена карьере ученого и возможностям его развития, вторая – углубляется в анализ предпринимательских аспектов работы ученого. На третий день для ребят провели финансовую игру «Наука и деньги».

 «Процветание общества и страны невозможно без науки. Развитие науки во многом зависит от людей, которые ею занимаются, – добавила Оксана ЕВСЕЕВА. – Очень важно, чтобы у школьников формировалось представление о научной работе до поступления в учебные заведения. Поступив в вуз, они получат много возможностей развития и, благодаря осознанному выбору, смогут пойти по пути ученого и активно продвигаться в реализации своих целей».

Также активно проходят дистанционные мероприятия от Политеха в «Сириусе». Так, Анна КУСТЯКОВА, магистрант направления «Психолого-педагогическое образование», провела для ребят мастер-класс «4-К – четыре компетенции, которые необходимы для успешного профессионального становления». Что нужно знать о компетенциях старшеклассникам? Чему ребята могут научиться уже сейчас? Почему важно коммуницировать, работать в команде, критически мыслить и быть креативным в современном мире цифровых трансформаций? В ходе занятия школьники нашли ответы на эти и многие другие вопросы.

Магистрант Политеха Анна Кустякова проводит для школьников мастер-класс в режиме онлайн

Совсем недавно состоялся онлайн-мастер-класс «Горячая эмаль: столкновение искусства и науки». Его провел доцент Высшей школы физики и технологий материалов СПбПУ, специалист Экспериментальной лаборатории по горячей эмали СПбПУ Анвар БАГАУТДИНОВ. В первой части урока преподаватель Политеха прочитал краткую вводную лекцию по истории, основным техникам и технологии эмальерного искусства. Лекция сопровождалась демонстрацией репродукций исторических и современных произведений декоративно-прикладного и станкового искусства, выполненных в различных техниках горячего эмалирования. Также школьникам показали, как изготавливается  плакетка  в технике горячего эмалирования (нанесение эмали, муфельный обжиг).

Лекции для школьников также провели доктор филологических наук, профессор Высшей школы лингводидактики и перевода СПбПУ Наталья СЕМЁНОВА, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Марина АРКАННИКОВА и многие другие эксперты Политеха. Преподаватели всех институтов понимают, насколько важно погружать учащихся 8-11 классов в будущую профессию и давать им возможности профориентации уже сейчас.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати