Политех принял участие в семинаре «На одной волне с университетами»

12 Апреля 2021 Образование 690

9-10 апреля в Сочи в образовательном центре «Сириус» состоялся проектный семинар «На одной волне с университетами», организованный президентской платформой АНО «Россия – страна возможностей». Санкт-Петербургский политехнический университет представляли проректор по информационной и социальной работе Максим ПАШОЛИКОВ, начальник Управления по связям с общественностью Марианна ДЬЯКОВА, директор Центра профориентации и довузовской подготовки Дмитрий ТИХОНОВ. Главной темой стала совместная реализация программы создания Центров компетенций для студентов.

Проректор по информационной и социальной работе Максим ПАШОЛИКОВ, начальник Управления по связям с общественностью Марианна ДЬЯКОВА, директор Центра профориентации и довузовской подготовки Дмитрий ТИХОНОВ

В семинаре приняли участие ректоры университетов, проректоры по научной и научно-методической работе, проректоры по воспитательной работе и руководители пресс-служб. Они обсуждали повышение эффективности и новые формы поддержки студентов, развитие социальных лифтов для молодежи.

«В стабильной и активно развивающейся России с каждым годом становится все больше социальных лифтов. Пропорционально возрастает показатель социальной мобильности для абсолютно разных категорий нашего общества, начиная от школьников и заканчивая проектами “Серебряные волонтеры”. Именно сегодня, когда различных программ на региональном и федеральном уровне становится все больше, крайне актуальна идеология президентской платформы РСВ, которая объединяет все крупные проекты под одной крышей, дает им поддержку и дополнительный импульс к развитию», – уверен проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ.

Семинар открыл заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр КУЧЕРЕНКО, который поприветствовал собравшихся: «Я испытываю чувство счастья, когда нахожусь в “Сириусе”. В быстро меняющемся мире диплом выпускника может не в полной мере соответствовать запросам рынка труда. Если компетенции и навыки можно будет развивать и верифицировать, это будет достижение».

Открытие семинара «На одной волне с университетами»

В пленарном заседании приняли участие руководитель образовательного центра «Сириус» Елена ШМЕЛЁВА, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей КОМИССАРОВ, руководитель направления по работе с партнерами департамента проектного управления АНО «Россия – страна возможностей» Антон СЕРИКОВ, проректор по образовательной деятельности мастерской управления «Сенеж» Мария АФОНИНА, руководитель департамента коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей» Сергей КОЛЯДА, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий ГУЖЕЛЯ. Модератором выступил научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений СЖЁНОВ.

Генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей КОМИССАРОВ в своем выступлении сообщил, что АНО запускает проект по созданию «Центров компетенций» на базе российских университетов. Центры помогут студентам развивать свои навыки, выходить на рынок труда более конкурентоспособными. В них учащиеся смогут проходить оценку лидерских и управленческих навыков и компетенций. На основе результатов ребятам будут предложены персональные образовательные траектории. Кроме этого, сейчас актуальна задача развития специального трека профориентации и профнавигации на цифровой платформе АНО РСВ. Рассказал он и о конкурсе «Лидеры России», в котором теперь будут участвовать и студенты. Они будут соревноваться между собой в отдельной категории.

«Министерство науки и высшего образования РФ регулярно поддерживает наши активности. Много мероприятий мы проводим в “Сириусе”. И каждый раз я здесь вижу что-то новое, поражаясь масштабам и темпам изменений. Я надеюсь, что мы с вами действительно на одной волне и сделаем многое для того, чтобы каждый мог реализовать свой талант. Практически все работодатели в современном мире ценят развитые soft skills, но из отметок в выпускных дипломах можно оценить освоение лишь основных базовых дисциплин. Президент России Владимир ПУТИН предварительно поддержал идею делать вкладыши к диплому, где будут отмечены развитые soft skills выпускником», – сообщил Алексей КОМИССАРОВ.

В своей речи он подчеркнул необходимость укреплять информационное сотрудничество вузов, работу в области медийного сопровождения и важность работы социальных лифтов для молодежи по всей стране.

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена ШМЕЛЁВА, заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр КУЧЕРЕНКО, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей КОМИССАРОВ

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена ШМЕЛЁВА рассказала собравшимся о деятельности центра: «Это системный, стратегически важный проект, который мы делаем вместе с вами. Мы здесь воспитываем такого ученого и инженера, результаты деятельности которого могут быть использованы и применены на благо общества. Наша задача состоит в том, чтобы у каждого студента была возможность выбрать свою специализацию в рамках решения междисциплинарных задач».

После пленарного заседания прошли дискуссии по различным трекам. Эксперты обсуждали эффективность реализации проектов АНО «РСВ» совместно с ведущими университетами, формирование социальных лифтов для развития молодых специалистов, взаимодействие с работодателями и роль университетов в работе по трудоустройству выпускников, эффективные коммуникации вузов и усиление их роли в медиапространстве, новые форматы сотрудничества АНО «РСВ» с университетами, инструменты оценки и развития управленческих компетенций и «гибких» навыков в вузах, создание совместных с АНО «РСВ» образовательных программ.

Проектированию центров компетенций на базе университетов был посвящен трек, в котором принял участие директор центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дмитрий ТИХОНОВ. Создаваемые центры будут направлены на оценку гибких навыков студентов, которые важны для сопоставления с требованиями работодателей и для построения образовательных траекторий. «Кейсы, представленные университетами и серия спринтов для проектирования центров компетенций отлично продемонстрировали существующие заделы и противоречия, которые нужно будет преодолеть, ведь специфики у вузов и работодателей в нашей большой стране очень много. Но сама идея и перспектива, на мой взгляд, прекрасны», – поделился Дмитрий Владимирович.

Руководители PR-служб вузов обсудили самые актуальные инструменты продвижения в треке по коммуникации и поделились успешными кейсами. «Такое погружение мотивирует на дальнейшие развитие и сотрудничество как с платформой РСВ, так и с университетами нашей страны, – рассказала начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна ДЬЯКОВА. – Семинар “Россия страна возможностей. На одной волне с университетами” погрузил университетское сообщество в широкий спектр проектов, выполняемых президентской платформой РСВ. Политех давно и успешно является оператором некоторых из них. Например, мы проводим ряд направлений Олимпиады “Я- профессионал”, организуем лекции победителей “Лидеры России” и т.д. Однако программ профессионального и личностного роста гораздо больше: на данный момент РСВ реализует 26 проектов, позволяющих построить свой социальный лифт людям любого возраста практически в любой области от менеджмента и инженерных наук до творчества и блогерства. Надо отметить, что все же основной целевой аудиторией проектов РСВ являются студенты, и именно здесь мы видим большие возможности для сотрудничества, проведения совместных мероприятий и создания совершенно новых вариантов коллаборации».

В завершение проектного семинара были сформированы индивидуальные модели центров компетенций/треков развития для каждого университета.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Фото: телеграм-канал НОП

Версия для печати