Политех провел дистанционные образовательные мероприятия для школьников

13 Мая 2020 Образование 311

Каждую весну Политех организует несколько образовательных программ для школьников. Например, во время Инженерной лиги и Вызова Политехника ребята в течение недели слушают  лекции, участвуют в мастер-классах, посещают научные лаборатории и современные производства и готовят собственные проекты, которые приносят им дополнительные баллы при поступлении в Политех.

Образовательные интенсивы для школьников состоялись в онлайн-формате

Индивидуальная работа со школьниками и экскурсии по университету – неотъемлемая часть образовательных интенсивов, которой организаторы уделяют особое внимание. «Применить теоретические школьные знания на практике, увидеть, как важно и интересно уметь работать в группе, развить свои soft-skills – для нас всегда было важно помочь участникам именно в этом. Но как сделать это в формате “ученик-экран”, когда нам доступен только ограниченный выбор?» – рассуждает ведущий специалист Центра профориентации и довузовской подготовки Ольга СУЛИМОВА.

Тем не менее решение было найдено. В апреле в онлайн-формате прошел «Политехнический турнир» – одно из мероприятий фестиваля «Вызов Политехника». В нем участвовало пять команд ребят, прошедших в финал фестиваля. «Мы сначала сомневались, стоит ли проводить мероприятие онлайн, но, опросив участников, пришли к выводу, что это необходимо»,  – рассказал координатор «Политехнического турнира» Александр ПОТАЛОВ.

Мероприятие проходило в два этапа. Организаторы распределили команды по парам и каждой паре поставили задачу. На ее решение у ребят было пять дней. Потом команды по очереди представляли свои решения, подключаясь каждая в свое время к интернет-платформе.  Ребята могли задавать друг другу вопросы и отвечать на вопросы жюри. Второй этап длился три дня. В первый день участникам прочитали лекцию по бизнес-стратегии, а в оставшееся время команды составляли свой бизнес-проект, аналогичный тем, о которых они услышали на лекции. По сумме баллов за первый и второй этапы жюри выбрало победителя.

Организаторы убедились, что проводить образовательные мероприятия для школьников онлайн реально

Конференция по публичным выступлениям «СОК» в этом году прошла в формате вебинара. Все выступления были посвящены теме «Наука для личности. Как просто, понятно и интересно рассказать о науке?». Девять спикеров выступали и отвечали на вопросы слушателей в прямом эфире прямо из дома. «Конференция проводится только второй раз, но мы уже видим такое разнообразие тем – от психологии до математики, от нейробиологии до программирования, – рассказала организатор Ольга СУЛИМОВА. – В этом году в ней приняли участие и школьники 10 и 11 классов, и учителя, и репетиторы. Конференция стала локальнее и уютнее – мы получили отличную обратную связь, наградили победителей памятными подарками и вместе со слушателями выбрали выступления, которым отдали призы зрительских симпатий».

Узнать подробнее о следующем мероприятии для школьников можно в группе Вконтакте.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки  СПбПУ