Делегация Политехнического университета на саммите для студентов и молодых ученых «Большие вызовы» в Сочи

22 Ноября 2019 Образование 1181

С 28 октября по 3 ноября в образовательном центре «Сириус» прошел саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». Делегация Политехнического университета участвовала в образовательной сессии с лекциями и семинарами и представила лучшие магистерские программы университета.

Делегация Политехнического университета на саммите для студентов и молодых ученых «Большие вызовы» в Сочи

Ежегодный саммит «Большие вызовы для общества, государства и науки» – уникальная площадка, где встречаются талантливые студенты, аспиранты и ведущие ученые исследовательских центров и университетов, чтобы решить амбициозные задачи и проекты в сфере науки и технологий России. Саммит помогает студентам старших курсов и аспирантам познакомиться с результатами научных исследований и образовательными программами, предложить и обсудить свой проект, сформировать индивидуальную образовательную траекторию и сделать первые шаги в построении собственной карьеры. Среди известных спикеров этого года – доктор физико-математических наук, помощник президента Российской Федерации Андрей ФУРСЕНКО, генеральный директор ЗАО «Биокад», член Научно-технологического совета при президиуме попечительского совета Фонда «Талант и успех» Дмитрий МОРОЗОВ.

Участие специалистов Политехнического университета в саммите было одной из приоритетных задач: работа с талантливыми студентами и молодыми учеными –возможность не только продемонстрировать перспективы, которые может предложить университет, но и пригласить новые кадры к совместной работе. В этом году в саммите принимали участие ведущие специалисты Центра НТИ СПбПУ – российского центра компетенций с крупнейшим проектным консорциумом по направлению «Новые производственные технологии», созданным на базе экосистемы инноваций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В этом году на саммите работали почти 600 человек – 300 студентов старших курсов и аспирантов из 76 университетов и 32 регионов России, отобранных в соответствии с предоставленными собственными проектами и исследованиями. Также в мероприятии участвовали представители ведущих вузов и технологических компаний России. Работа велась по четырем направлениям: «Генетика и науки о жизни», «Компьютерные науки», «Когнитивные исследования», «Междисциплинарные исследования».

В рамках саммита делегация ученых Политехнического университета представила несколько мероприятий. Так, лекцию «От физики и математики к формированию высокотехнологичной промышленности будущего на основе цифровых двойников» провел Алексей БОРОВКОВ, проректор по перспективным проектам, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии».

Панельную дискуссию со студентами и молодыми учеными «Цифровой инжиниринг» модерировал Сергей САЛКУЦАН, заместитель руководителя дирекции Центра НТИ СПбПУ:  «Дискуссия была посвящена опыту применения передовых производственных технологий Центром НТИ, а также магистерским программам, реализуемым в Институте передовых производственных технологий Центра НТИ. Наши сотрудники не первый год участвуют в этом мероприятии, и каждый раз уровень организации и его участников растет».

Выступление политехников в «Больших вызовах» завершилось лекцией Марины БОЛСУНОВСКОЙ, заведующей лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ, доцента Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий «Разработка систем машинного зрения и распознавания, проектирование систем мониторинга». 

Во время проведения саммита также работала образовательная выставка, где представители Политеха на стенде нашего вуза отвечали на вопросы участников и рассказывали о магистерских программах СПбПУ.

Ежегодный саммит «Большие вызовы для общества, государства и науки»

Ученые, сотрудники, преподаватели и студенты Политехнического университета – постоянные гости и участники городских и всероссийских мероприятий, посвященных развитию образования, науки и инноваций. Только этой осенью, например, политехники участвовали более чем в пяти крупных мероприятиях. Самыми интересными из них стали конференция «Климовские чтения – 2019», стратегическая сессия «Новые производственные технологии» на базе МГУ им. Ломоносова, баркемп «Национальная технологическая революция 20.35» и международная конференция «Суперкомпьютерные дни в России». Команда Центра профориентации и довузовской подготовки посетила больше 10 всероссийских и международных образовательных выставок и, совместно с институтами СПбПУ, провела два крупных образовательных интенсива для школьников – «Вызов Политехника» и «Инженерную лигу».

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки

Версия для печати