Политехнический университет стал участником выставки "Образование. Карьера" в Казани

26 Февраля 2018 Образование 1359

В 18-й специализированной выставке «Образование. Карьера», которая прошла в столице Республики Татарстан с 20 по 22 февраля, традиционно принял участие и Политех. Стенд Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого был представлен наряду с другими ведущими российскими вузами.

Церемония открытия специализированной выставки  Образование. Карьера  в Казани

В первый день мероприятия состоялась официальная церемония открытия и презентация экспонентов. Политехнический университет представили сотрудники Центра профориентации и довузовской подготовки, Института передовых производственных технологий, а также руководитель Дирекции конгрессно-выставочной деятельности Д.А. КАРПОВ. Дмитрий Анатольевич рассказал об учебном заведении, его достижениях, индустриальных партнерах вуза, в том числе из Республики Татарстан, выполняемых проектах по заказам ведущих отечественных и зарубежных компаний. 

Сотрудники СПбПУ на стенде университета

«Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – давний и надежный партнер Республики Татарстан, – отметил Д.А. КАРПОВ. – Мы успешно взаимодействуем по многим направлениям. В Политехе обучаются более 500 студентов из Татарстана». Во время выставки на стенде СПбПУ были представлен полный спектр образовательных программ вуза, а также информация о совместных с предприятиями Республики Татарстан проектах, реализуемых в контексте Центра Национальной технологической инициативы по направлению «Новые производственные технологии».

Абитуриенты у стенда СПбПУ изучают буклеты о вузе

На протяжении трех дней выставки стенд университета посетили абитуриенты, которых интересовали разные аспекты грядущего поступления. Так, учеников 8-х и 9-х классов привлекает сама возможность учиться в Северной столице. А познакомившись с буклетами о Политехе, многие оценили и красоту зданий нашего кампуса, и его протяженность, и, конечно, образовательные маршруты вуза. Несмотря на юный возраст и то, что само это направление пока еще в новинку, у многих вызвал интерес Институт передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ. Ведь уже сейчас здесь готовят «инженерный спецназ» – мировую инженерную элиту! Определившимся с ЕГЭ старшеклассникам было важно получить информацию о направлениях подготовки, проходных баллах и стоимости обучения. Представители университета охотно отвечали на вопросы о поступлении и образовательном процессе, рассказали о возможностях международного сотрудничества и онлайн-среде «Открытый Политех».

У стенда СПбПУ было собралось много посетителей
В рамках  родительского дня  Д.А. Карпов сделал презентацию о вузе

В рамках «родительского дня» Д.А. КАРПОВ рассказал, что сегодня в Политехническом университете обучается более 32 тысяч студентов, а востребованность технических направлений с каждым годом увеличивается. Многообразна и инфраструктура, созданная для научной деятельности: более 50 современных лабораторий, 30 международных научно-исследовательских центров, более 200 индустриальных партнеров. Как отметил Дмитрий Анатольевич в своей презентации, сотрудничество с предприятиями позволяет создавать качественно новые проекты, интегрируя образовательную среду в решение отраслевых задач. Так, в рамках ФЦП Минобрнауки России «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» Инжиниринговый центр CompMechLab СПбПУ совместно с индустриальным партнером АО НПО «Опытно-конструкторское бюро им. М.П. Симонова» выполняет проект по разработке и применению технологии мультидисциплинарного кросс-отраслевого компьютерного инжиниринга (Виртуального полигона) для проектирования и создания класса высотных воздушных винтов для беспилотных воздушных судов большой продолжительности полета. Он также поделился планами по созданию в течение ближайших месяцев на базе Политехнического университета Инжинирингового офиса КАМАЗ, о чем говорил на пресс-конференции в ТАСС проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы А.И. БОРОВКОВ.

Сотрудник Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ А.В. Берковиц во время выступления перед учащимися одной из школ Казани

Программа образовательной выставки была насыщенной и включала в себя как мастер-классы, так и профориентационные выступления, что было полезно и интересно для ее посетителей. Помимо участия в данном мероприятии, сотрудники Центра профориентации и довузовской подготовки посетили школы города Казани, где рассказали о поступлении в СПбПУ и предоставили информационные буклеты учащимся. Знакомство школьников с образовательными направлениями Политехнического университета показало, что в Татарстане много заинтересованной молодежи и необходимо и дальше развивать сотрудничество с регионом.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати