Прием-2019: результаты первой волны зачисления

5 Августа 2019 Образование 17563

3 августа 2019 года на сайте Политехнического университета были размещены приказы о зачислении первой волны. Студентами очной формы обучения стали 1957 человек, что составляет 80% от контрольных цифр приема. Во вторую волну, согласно установленным требованиям Министерства науки и высшего образования России, будут зачислены еще 457 человек, то есть оставшиеся 20%. Желающим поступить во вторую волну необходимо подать оригинал документа об образовании и согласие на зачисление до 18:00 6 августа 2019 года.

В Политехе завершилась первая волна зачисления

Общие итоги приемной кампании будут подводиться после второй волны зачисления, однако Приемная комиссия СПбПУ уже располагает некоторой статистикой. Самыми популярными направлениями подготовки стали: «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Строительство» — в общей сложности на эти специальности было подано более 6 тысяч заявлений. Как и в прошлом году, в Политех поступили порядка 70% иногородних абитуриентов.

Ответственный секретарь Приемной комиссии Виталий ДРОБЧИК отмечает увеличение балла ЕГЭ по всем направлениям подготовки. «На специальностях, куда для поступления нужно было сдавать математику, информатику и русский язык, мы наблюдаем скачок в среднем на 15 баллов», — прокомментировал Виталий ДРОБЧИК. Однако средние баллы поступивших на очную форму обучения на бюджет будут определены только после второй волны зачисления.

29 июля официальными студентами Политеха стали льготники, целевики и победители олимпиад из перечня Российского совета олимпиад школьников — всего 279 человек. Среди них — 66 победителей и призеров олимпиад, зачисленных без вступительных испытаний, что на 15 человек больше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что абитуриенты, поступившие по олимпиадам, будут получать грант в размере 12 тысяч рублей ежемесячно за первый семестр обучения. В случае если они сдадут сессию на отлично, то выплаты продолжатся и во втором семестре. Таких же привилегий удостоены студенты, получившие от 290 баллов за ЕГЭ, а те, кто показал результат от 270 до 290 баллов без учета индивидуальных достижений, будут удостоены стипендии в 6 тысяч рублей.

У абитуриентов отмечается увеличение балла ЕГЭ по всем направлениям подготовки

Исходя из имеющейся статистики, можно сказать, что мероприятия, которые проводит Политехнический университет на своей площадке или на базе партнеров, таких как «Сириус» и Центр «Интеллект», очень полезны. «Вплоть до 50% ребят, с которыми мы взаимодействовали в течение года и которые участвовали в наших мероприятиях, в итоге поступили в Политех», — отметил директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дмитрий ТИХОНОВ. Конечно, выбору многих абитуриентов в пользу Политеха способствовала масштабная приемная кампания #ВеликимБыть. Большой популярностью пользовался сайт для абитуриентов великимбыть.рф, а ролик, снятый в рамках приемной кампании, набрал более 100 тысяч просмотров на Youtube.

Если говорить о второй ступени образования, то прием документов в магистратуру завершился 2 августа 2019 года. Стоит отметить, что в Политехе реализуются порядка 170 программ магистратуры. Сегодня некоторые институты СПбПУ проводят заключительные вступительные испытания в магистратуру, а уже завтра, 6 августа 2019 года, будут объявлены результаты, и студентам будет необходимо определиться с направлением обучения. В случае с магистратурой все абитуриенты сдают междисциплинарный экзамен. Преференции есть только у победителей и медалистов олимпиады «Я — профессионал» — им вступительные испытания автоматически засчитываются за 100 баллов.

Прием в аспирантуру продолжается до сентября. Всю необходимую информацию можно найти на сайте.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати