Проректор Елена Разинкина рассказала о первых итогах приемной кампании 2021

5 Августа 2021 Образование 3575
В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого подходит к концу приемная кампания 2021 года. Вчера завершился прием «согласий» олимпиадников, льготников и целевиков: если абитуриент подавал заявление в несколько вузов, он должен был определиться, в какой из них подать согласие.  По статистике, которую озвучила 4 августа проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА на пресс-конференции в Интерфаксе, в 2021 году интерес  абитуриентов к Политехническому университету существенно вырос. Общее количество поданных заявлений – порядка 100 тысяч только на бакалавриат и специалитет, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом.  

Проректор Елена Разинкина рассказала о первых итогах приемной кампании 2021

Об особенностях приемной кампании этого года и предварительных результатах подачи заявлений рассказали и представители других вузов Санкт-Петербурга: председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологии и дизайна Алексей Демидов; проректор по административной работе СПбГЭУ Сергей Микадзе; проректор по учебной работе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Андрей Яременко; ректор Государственной художественно-промышленной  академии имени А.Л. Штиглица  Анна Кислицина и ректор РГИСИ Наталья Пахомова. По словам руководителей университетов, ограничительные меры, связанные с пандемией COVID-19, не уменьшили число претендентов на поступление: в этом году петербургские вузы примут 28 тысяч первокурсников на бюджетные места. На одно место претендуют сразу 17,5 выпускников, тогда как в прошлом году средний конкурс составлял 14,5 человека на место. Всего университеты получили около 709 тысяч заявлений от будущих студентов. 

Как следует из приказа Минобрнауки России, который определяет особенности кампании в этом году, прием документов от абитуриентов проводился до 30 июля, а зачисление разделено на два этапа – этап приоритетного зачисления и основной. 4 августа последний день, когда абитуриенты, имеющие льготы или поступающие в рамках квот, должны были подать свое согласие в университеты, 6 августа вузы опубликуют приказы об их зачислении. Срок окончания приема согласий абитуриентов на зачисление в рамках основного этапа на бюджетные места бакалавриата, специалитета очной формы обучения – 11 августа, 17-го будут изданы приказы о зачислении.

В Интерфаксе прошла пресс-конференция, посвященная итогам первой волны зачисления абитуриентов в вузы Петербурга

По словам Елены РАЗИНКИНОЙ, в этом году приемная кампания в Политехе проходила в дистанционном формате: через личный кабинет абитуриента на сайте вуза и цифровой суперсервис «Поступление в вуз онлайн». В отличие от прошлого года поступающие могли получить в очном формате консультации на площадке университета. Подводя итоги первой волны зачисления, проректор напомнила, что последние 5-6 лет университет лидирует по количеству бюджетных мест среди всех вузов города. В 2021 году в СПбПУ выделено 5 894 бюджетных места на все уровни образования (из них 2 702 – бакалавриат и специалитет). Что касается внебюджетной формы обучения, то, по словам проректора, всего планируется зачислить порядка 3 тысяч «платных» студентов. Планируется принять около 2 тысяч иностранных студентов, из них 350 – по квоте Минобрнауки России. Уже порядка 700 иностранных абитуриентов подали заявления на внебюджетный прием.

В этом году в СПбПУ наблюдается прирост олимпиадников. «В два раза выросло количество олимпиадников, – уточнила Елена Михайловна, – и мы этому очень рады, хотя понимаем, что это определенный уровень ответственности и необходимость пересмотра бюджета, поскольку мы таких ребят поддерживаем повышенной стипендией». Повысился качественный состав по целевому набору. «По целевой квоте 365 мест в этом году, – продолжает проректор. –Конкурс на целевом обучении существенно вырос, самые высокие конкурсные ситуации сложились на направлениях, связанных с энергетикой, IT-специальностях, экономических».

Что касается обучения в магистратуре, то на нее выделено 2 076 мест. Особым спросом (впрочем, как в специалитете и бакалавриате), пользуются направления, связанные с IT и строительными специальностями, а также программы со статусом международных образовательных программ.

Елена РАЗИНКИНА напомнила, что прием согласий о зачислении на бюджетной основе на бакалавриат и специалитет заканчивается 11 августа, и поступающим на общих основаниях нужно подать «согласие», то есть определиться, до 18.00 11 августа. С учетом предсказуемой высокой нагрузки на цифровые сервисы в последние часы желательно не тянуть до последнего.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью.

Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати