Школьники доказали, что будущее – в высоких технологиях

22 Апреля 2019 Образование 463

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого выступил партнером одной из самых масштабных молодежных научных конференций «Будущее сильной России – в высоких технологиях». Мероприятие проходило в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных, участие в нем приняли школьники со всей России.

Школьники доказали, что будущее – в высоких технологиях

В первый день конференции участники могли познакомиться с научно-техническими достижениями организаторов и партнеров мероприятия: промышленных предприятий, в том числе НПП «Радар ммс», вузов и др. Представители СПбПУ на выставке рассказали школьникам об образовательной и научной деятельности университета, а также ответили на вопросы ребят о поступлении в Политех – в большинстве случаев участники конференции отдают предпочтение техническим специальностям.

Однако это была не единственная выставка, которую могли посетить участники мероприятия – у школьников была возможность увидеть уникальные экспонаты крупнейших музеев космонавтики России на выставке PROКОСМОС: луноход и марсоход, автоматические межпланетные станции и спускаемые аппараты, макет лунной станции, устройства и многое другое. Одним из партнеров этой экспозиции также выступил Политехнический университет.

Школьники в рамках конференции защищали свои научные проекты

Основной задачей участников конференции была защита своих научных работ и проектов. Ребята представили компетентному жюри 131 доклад по восьми номинациям: «Фундаментальные науки», «Информационные технологии и компьютерное моделирование», «Краеведение», «Высокие технологии в исследовании процессов, протекающих в природе», «Программирование», «Робототехника», «Техника» и «Аэрокосмическая техника и технологии». В этом году школьники разрабатывали проекты, связанные с беспилотниками, космическими аппаратами, облачными сервисами и умной одеждой, альтернативной энергетикой, медициной. Также были и особенно оригинальные проекты, такие как создание между Москвой и Санкт-Петербургом гравитационного поезда, который позволит добраться из одной столицы в другу по подземному тоннелю всего за 42 минуты. При этом, по оценкам жюри, многие проекты применимы к практической реализации

В составе жюри в каждой из секций работали преподаватели Политеха. Кроме основной экспертизы, они также выбрали наиболее интересные доклады и отметили их авторов специальными призами от университета. Вручал награды проректор по делам молодежи СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ. Поздравляя ребят, он отметил, что Политехнический университет ждет победителей и призеров конференции в своих стенах в качестве студентов, поэтому с этого года ребята, проявившие себя лучше других на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях», получат дополнительные пять баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в СПбПУ.

Проректор Максим Пашоликов вручил специальные призы от Политеха

По итогам мероприятия был выпущен сборник трудов XIII Всероссийских научных чтений «Научно-технические проблемы в промышленности: Будущее сильной России – в высоких технологиях». В этом сборнике опубликованы в том числе работы политехников: проректора по научной работе Виталия СЕРГЕЕВА («Научные исследования и перспективные проекты») и сотрудников Высшей школы прикладной физики и космических технологий Сергея МАКАРОВА и Елены ВЕЛИЧКО («Космические технологии – на острие научных и технологических прорывов»).

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Центра профориентации и довузовской подготовки. Текст: Алёна КАНИНА

Фото: Сообщество «Будущее сильной России – в высоких технологиях»

Версия для печати