Сотрудничество в теории и практике

23 Января 2023 Образование 807

20 января в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась торжественная церемония вручения удостоверений об успешном освоении программы повышениия квалификации на основе онлайн-курса «Сотрудничество: деловая компетенция современного профессионала». Курс разработан в рамках реализации проекта «Центры компетенций» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и мероприятий партнерской сети ПАО «Газпром» при финансовой поддержке федеральной программы «Приоритет-2030».

Онлайн-курс создан творческим коллективом Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ СПбПУ совместно c коллективом кафедры социологии и управления персоналом Санкт-Петербургского государственного экономического университета с участием представителя индустриального партнера — Группы компаний «Арман» и при экспертной поддержке АНО «Россия — страна возможностей».

«Название онлайн-курса „Сотрудничество: деловая компетенция современного профессионала“ символично, поскольку он появился именно как результат сотрудничества двух университетов, индустриального партнера и АНО „Россия — страна возможностей“, — открыла церемонию вручения удостоверений повышения квалификации проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина. —Реализация практико-ориентированных программ повышения квалификации в онлайн-формате, направленных на развитие надпрофессиональных компетенций, — одна из приоритетных задач, которая в настоящее время стоит перед российскими университетами, и участие в их разработке и апробации индустриальных партнеров имеет особое значение».

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина приняла участие в церемонии вручения удостоверений об успешном освоении программы повышении квалификации

Реализованный проект позволил не только объединить образовательный потенциал двух вузов и максимально наполнить созданный онлайн-курс профессиональным контентом, но и укрепить межинституциональные связи и сотрудничество между университетами на долгосрочную перспективу, — подчеркнула проректор по образовательной деятельности СПбГЭУ Вероника Шубаева.

Онлайн-курс «Сотрудничество: деловая компетенция современного профессионала» разработан в соответствии с конструктором компетенций АНО «Россия — страна возможностей» и направлен на формирование компетенции «Партнерство / Сотрудничество», ставшей по результатам исследований, проведенных АНО «Россия — страна возможностей», наиболее востребованной надпрофессиональной компетенцией среди работодателей. По результатам прохождения курса слушатель научится применять стратегию сотрудничества для личных и корпоративных целей; мыслить, как предприниматель, и видеть потенциальных партнеров в деловом окружении; продвигать свои идеи и находить единомышленников, а также развивать сотрудничество в команде. Важно отметить, что благодаря участию и активной экспертной поддержке руководителя отдела аналитики и разработки диагностических инструментов АНО «Россия — страна возможностей» Екатерины Степашкиной, при создании курса была полноценно реализована методология проекта «Центры компетенций» АНО «Россия — страна возможностей».

Проект по развертыванию в масштабе страны системы диагностики и развития универсальных компетенций реализуется по поручению главы государства. На базе Центров компетенций участники проекта получают индивидуальные консультации по развитию компетенций, которые включают в себя в том числе и образовательные курсы. Команда проекта поддерживает самые различные вариации использования ресурсов и возможностей Центров компетенций, а созданный СПбПУ и СПбГЭУ курс представляет собой прекрасный пример такой интерпретации проекта. Хотел бы поблагодарить коллектив создателей курса — получился четкий, толковый, практико-ориентированный курс, — отметил руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» АНО «Россия — страна возможностей» Игорь Жуковский.

Удостоверения о повышении квалификации получили слушатели онлайн-курса «Сотрудничество: деловая компетенция современного профессионала»

В декабре 2022 года курс прошел успешную апробацию, в которой приняли участие 250 слушателей: преподаватели и студенты СПбПУ и СПбГЭУ, а также 59 представителей бизнеса из восьми компаний, в том числе ГК «Арман» и ООО «Газпромнефть ИТО».

Курс прошли преподаватели и студенты СПбПУ и СПбГЭУ, а также представители бизнеса из восьми компаний

Онлайн-курс размещен на Национальной платформе «Открытое образование», что обеспечивает его доступность для всех, кто заинтересован в развитии надпрофессиональных компетенций.

Материал подготовлен Центром оценки и развития компетенций СПбПУ