Электронная библиотека СПбПУ перешла на единый пароль и открыла доступ всем вузам

19 Марта 2020 Образование 5197

Политехнический университет оперативно развернул свои дистанционные образовательные технологии для организации эффективного онлайн-обучения. С 17 марта Электронная библиотека СПбПУ работает в единой системе аутентификации Политехнического университета. Это означает, что теперь для входа на сайт библиотеки работники и студенты вуза могут использовать те же логин и пароль, что и для входа в Directum, личный кабинет, систему дистанционного обучения и другие электронные сервисы университета.

Логин и пароль пользователя Информационно-библиотечного комплекса, которые были выданы при записи в библиотеку, больше не работают.

Электронная библиотека СПбПУ перешла на единый пароль и открыла доступ всем вузам

Для доступа в ЭБ Политеха нужно выбрать систему единого входа СПбПУ.

«Сегодня речь идет только о подключении к Электронной библиотеке, но в ближайшее время мы постараемся организовать подобный доступ и к внешним информационным ресурсам – как российским, так и зарубежным, используя идеологию одного окна и единоразовой авторизации по паролю сотрудника или студента Политеха, ­ – рассказал директор Информационно-библиотечного комплекса Александр ПЛЕМНЕК. – Студенты получат доступ ко всему пулу разнородных информационных систем, входящих в единое библиотечное пространство СПбПУ, с удаленных компьютеров, включая мобильные гаджеты. Это серьезный технологический прорыв, так как до сегодняшнего дня многие дорогие коммерческие ресурсы как российских, так и зарубежных провайдеров были доступны только из локальной сети кампуса Политеха. Для решения этой неординарной технической задачи Политех стал инициатором создания в Российской Федерации доступа к удаленным ресурсам учебной среды “ФЕДУРУС”».

А с 18 марта СПбПУ открыл свою Электронную библиотеку всем желающим, но главное, конечно, студентам российских вузов, переведенным на онлайн-обучение. Они получат доступ к десяткам тысяч документов, среди которых учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания Политеха, материалы научных конференций, авторефераты диссертаций и многое другое. Электронная библиотека Политеха пользуется популярностью у студентов – общее количество скачиваний за год превышает 5,5 миллиона. Теперь этот цифровой ресурс доступен и другим вузам.

Обратиться к сервису Электронной библиотеки можно по прямой ссылке https://elib.spbstu.ru/ или с портала Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ https://library.spbstu.ru/.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью и Информационно-библиотечным комплексом

Кроме нас, об этом написали:


Версия для печати