СПбПУ принял участие в IV Российском международном энергетическом форуме (РМЭФ – 2016)

23 Мая 2016 Образование 963

С 17 по 20 мая в Экспофоруме проходил IV Российский международный  энергетический форум, в котором традиционно принимал участие Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – крупнейший технический вуз России.

Вручение сертификатов об участии преподавателям школ

Актуальной темой Энергетического форума стало взаимодействие энергетических компаний и учебных заведений в разработке и общественной аттестации образовательных программ по подготовке кадров для энергетики. СПбПУ на мероприятии представила доцент кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) О.В. Новикова, которая рассказала об активном партнерстве университета с компаниями ПАО «Газпромнефть» и ОАО «ТГК-1». В рамках сотрудничества ИПМЭиТ разрабатывает программы дополнительного профессионального образования, по которым для компаний-работодателей осуществляется подготовка специализированных кадров. В настоящий момент совместно с энергетическими компаниями создается межкафедральная магистерская программа «Индустриальный инжиниринг в энергетике».

Выступление О.В. Новиковой

Помимо этого, в рамках Форума студенты-политехники провели профориентационную работу со школьниками Санкт-Петербурга. Идея подобного проекта  принадлежит доценту кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» ИПМЭиТ Ольге Валентиновне НОВИКОВОЙ, по инициативе которой он начал осуществляться с 2015 года совместно с Центром по энергосбережению Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга. Главной целью организаторы считают популяризацию идеи об энергосбережении и энергоэффективности, а также возможность для школьников определиться с будущей профессией в данной области.

Доцент кафедры ЭМЭ О.В. Новикова и студенты-организаторы

Особую поддержку в осуществлении профориентационных мероприятий оказала команда бакалавров и магистров кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике», которая принимала участие во всех этапах события – от создания идеи до сопровождения 21 команды участников в течение трех дней работы на Форуме. В этом году помощь в организации также оказала дружественная кафедра Института энергетики и транспортных систем «Атомная и тепловая энергетика». Ее студенты и аспиранты рассказали о работах института в области проектирования энергетических объектов и энергоэффективных технологий. Школьникам, особенно из профильных физико-математических классов, было интересно узнать о студенческих исследованиях в области энергетики. Также в рамках работы профориентационной секции политехники подготовили видеоматериал «В поисках энергоресурсов будущего», в котором  подчеркивалась роль СПбПУ в подготовке специалистов ресурсного цикла.

Профориентационная игра, организованная студентами ИПМЭиТ

На конференции также была представлена работа магистров кафедры «Экономика и менеджмент в энергетике» ИПМЭиТ, которые создали новый экологический проект «НЭО» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Они рассказали подрастающему поколению и о других своих работах. На данный момент ребята разрабатывают специальный сайт для того, чтобы у каждого был шанс сделать вклад в чистое будущее. Так как вся информация будет передаваться в государственные органы, любой человек, ставший свидетелем экологического нарушения, сможет об этом написать и быть услышанным. В проекте запланирована возможность предложить свою идею по повышению экологичности жизненного пространства, внедрению экологичных технологий, позволяющих заботиться об окружающей среде и экономить энергетические и водные ресурсы. На сайте будет составлен рейтинг таких идей, и студенты СПбПУ, а также других вузов, смогут использовать их для научных исследований или же собственных разработок.

Материал подготовлен Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли

Версия для печати