Стартовал пятый, юбилейный сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

27 Октября 2021 Образование 412

Сегодня, 27 октября, стартовал пятый, юбилейный сезон Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». В этом году студенты смогут принять участие в мероприятии по 72 направлениям. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого традиционно выступает соорганизатором. Регистрация на первый онлайн-этап продлится до 7 декабря на сайте олимпиады.

Олимпиада занимает особое место среди мероприятий Года науки и технологий, объявленного Президентом РФ в 2021 году. Это в большей степени образовательный проект, но в этом году у него появилось хорошее научное основание. Уникальность олимпиады «Я — профессионал» в том, что она помогает студентам построить карьеру еще в период обучения в вузе, поскольку позволяет продемонстрировать свои таланты работодателям, — отметил глава Минобрнауки России Валерий ФАЛЬКОВ.

Участников «Я — профессионал» ждет много разнообразных наград. Во-первых, призеры, победители и медалисты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру и аспирантуру. Разделение на эти три категории — призеры, победители и медалисты — происходит в зависимости от набранных баллов. Во-вторых, дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупной компании. В-третьих, для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

С 10 по 26 декабря состоится отборочный онлайн-этап олимпиады. Его итоги станут известны в феврале 2022 года. Студентов, прошедших отбор, пригласят на заключительный этап, который будет длиться с конца февраля по конец апреля 2022 года. Как правило, этот этап проводится на базе крупных вузов во всех федеральных округах России, в том числе на базе Политеха. Однако в 2020-2021 учебном году он впервые прошел в дистанционном формате. В 2021-2022 учебном году решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет приниматься в соответствии с эпидемиологической обстановкой. Результаты пятого сезона олимпиады будут подведены в конце мая 2022 года.

Студенты Политеха активно участвуют в этом событии, на протяжении всех сезонов политехники получили 21 золотую, 32 серебряных и 37 бронзовых медалей.

Ничего важнее, чем квалифицированные кадры, для повышения конкурентоспособности страны нет и не будет. Олимпиада «Я — профессионал» — это шанс для студентов из других регионов изменить свою жизнь, воспользоваться социальным лифтом и стать частью нашей политехнической семьи. А тем, кто уже политехник, олимпиада дает возможность проверить свои знания и навыки в выбранной профессии и открывает путь к трудоустройству в ведущие технологичные компании. Уже пятый год наш вуз поддерживает этот проект, я верю, что олимпиада и дальше будет помогать выдающимся студентам добиваться успеха, — считает ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Олимпиада «Я — профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Раиса БЕСТУГИНА.