Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

30 Сентября 2022 Образование 245

В Москве состоялось открытие шестого сезона Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого традиционно организует соревнования олимпиады по нескольким направлениям.

Старт шестому сезону олимпиады дали во время совместного карьерного марафона олимпиады «Я — профессионал» и Российского общества «Знание». В этом году соревнования для студентов пройдут по 73 направлениям. Первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, глава совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Сергей Кириенко направил обращение к участникам шестого сезона: В 2021-2022 году студенты российских вузов подали более 624 тысяч заявок на участие в олимпиаде. А всего за пять лет таких заявок поступило более 2 миллионов 693 тысяч. Это впечатляющий показатель. Олимпиада — это живой, пластичный организм, который каждый год готов к переменам. А направление этих перемен подсказываете вы — студенты, для которых и проводится олимпиада. Всех, кто уже участвует в олимпиаде, я поздравляю с правильным выбором. А тем, кто еще раздумывает, советую не откладывать. Стране сегодня как никогда нужны профессионалы в различных отраслях.

Регистрация для участия в олимпиаде началась 29 сентября и продлится по 15 ноября. Студенты могут зарегистрироваться на официальном сайте. Олимпиада включает в себя два этапа: отборочный тур пройдет онлайн с 18 ноября по 4 декабря. Заключительный этап состоится с февраля по апрель 2023 года. Задания для участников составляют эксперты ведущих вузов и крупнейших компаний России. Запланировано 14 образовательных форумов в лучших вузах страны. Кроме того, для участников олимпиады будут проходить лекции и мастер-классы ведущих ученых и предпринимателей. Победители олимпиады получают возможность пройти стажировку в лучших российских компаниях, льготы при поступлении в магистратуру, ординатуру и аспирантуру, а также денежные призы.

В шестом сезоне олимпиады «Я — профессионал» Политех является организаторами нового направления — «Индустрия питания». Направление новое как для нас, так и в целом для олимпиады. Также мы организуем соревнования по треку «Машиностроение». Уверен, мы предложим интересные задания, в которых участники проявят свой потенциал, — отметил советник при ректорате СПбПУ Виталий Дробчик.

Добавим, в пятом сезоне олимпиады 660 студентов из Санкт-Петербурга стали дипломантами, 107 из них — студенты Политеха. 14 победителей олимпиады поступили в магистратуру СПбПУ без вступительных испытаний.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Евгений Плешачков