Студентов и аспирантов приглашают побороться за стипендии

31 Января 2022 Образование 1199

Студенты Политеха, аспиранты и молодые ученые ежегодно получают государственную поддержку в виде стипендий президента и правительства России. Но, возможно, победителей конкурсов на соискание этих стипендий (а есть ещё и другие, о которых мы расскажем ниже) станет больше, потому что теперь Министерство науки и высшего образования РФ создало специальный сайт стипендиатроссии.рф, подробно рассказывающий о том, как получить финансирование, в том числе на обучение за рубежом.

Стипендия Президента Российской Федерации и стипендия Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям означают поддержку на высшем государственном уровне тех студентов и аспирантов, которые выполняют проекты в самых важных для страны областях, связанных с модернизацией и технологическим развитием российской экономики. И размер этих стипендий максимальный: президентская — семь тысяч рублей для студентов (курсантов) ежемесячно, 14 тысяч — для аспирантов (адъюнктов); правительственная — пять тысяч рублей для студентов, десять тысяч для аспирантов.

Для поощрения студентов и аспирантов, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности, существуют стипендия Президента Российской Федерации (2200 рублей для студентов и 4500 для аспирантов) и стипендия Правительства Российской Федерации (1440 и 3600 рублей соответственно).

Есть также именные стипендии, учрежденные правительством в память о выдающихся деятелях государства. Будущие культурологи и филологи могут рассчитывать на стипендию имени ученого Дмитрия ЛИХАЧЕВА в размере 5000 рублей. Ее, как и стипендию в области юриспруденции имени первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия СОБЧАКА, могут получить студенты, которые учатся очно за счет средств федерального бюджета.

На стипендию имени юриста Владимира ТУМАНОВА могут претендовать не только бюджетники, но и студенты (им назначено 2000 руб. в месяц) и аспиранты (10000 руб.), обучающиеся на коммерческой основе. Также любые формы финансирования обучения возможны при получении стипендий имени лауреата Нобелевской премии по литературе Александра СОЛЖЕНИЦЫНА (1500 руб.), экономиста Егора ГАЙДАРА (1500 руб.), государственного и политического деятеля Юрия МАСЛЮКОВА (1500 руб.). Студенты любых форм обучения и финансирования могут рассчитывать на стипендию имени поэта Андрея ВОЗНЕСЕНСКОГО в области литературы и журналистики (1500 руб.)

Всероссийский открытый конкурс для назначения именных стипендий на 2022/23 учебный год уже открыт. Сроки представления заявок — с 9.00 часов (мск) 3 марта 2022 г. до 15.00 часов (мск) 16 мая 2022 г.

Также объявлен всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий Президента Российской Федерации обучающимся за рубежом на 2022/23 учебный год. Сроки проведения конкурса и представления заявок — с 9:00 мск 1 марта 2022 года до 15:00 мск 29 апреля 2022 года. Размер стипендии покрывает расходы не только на обучение, но и на оформление визы, проезд туда и обратно, проживание, медицинскую страховку, общественный транспорт. Так, в прошлом году студентка магистратуры Института биомедицинских систем и биотехнологий (ИБСиБ) СПбПУ Елизавета РОМАНЧУК получила президентскую стипендию для обучения в Свободном университете Брюсселя (Бельгия).

Подробнее о государственных стипендиях можно прочитать на сайте стипендиатроссии.рф

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью