Студенты Гуманитарного института первыми сдали госэкзамен онлайн

20 Апреля 2020 Образование 3142

Весенний семестр близится к завершению, и летняя сессия пройдет дистанционно. А пока первыми студентами, сдавшими экзамен в онлайн, стали 36 выпускников бакалавриата заочной формы обучения Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью и 14 выпускников-бакалавров Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики.

Сдавать экзамен дистанционно оказалось сложнее, чем обычно. Но все получилось

18 апреля ребята сдавали государственный экзамен на специально созданном общеуниверситетском образовательном портале государственной итоговой аттестации распределенной системы электронного обучения СПбПУ (LMS Moodle). С ним интегрирована корпоративная платформа Microsoft Teams, через которую студенты общались с представителями государственной экзаменационной комиссии.

До начала экзамена студенты заполнили согласие с правилами его проведения, в том числе с видеофиксацией, в онлайн-курсе на портале ГИА СПбПУ, после чего получили доступ к сдаче экзамена. Потом за 15 минут нужно было настроить программное обеспечение и подключиться к вебинарной комнате в MS Teams.

Председатель и члены комиссии также подключились к видеоконференции и авторизовались в вебинарной комнате MS Teams под единой учетной записью СПбПУ. А сторонние члены комиссии – под временной учетной записью. Каждый по очереди включил микрофон и представился.

Перед тем, как начать выполнять задание, студенты идентифицировали себя, показав комиссии паспорт или зачетную книжку.

На первом экзамене студентов разделили на группы: две у лингвистов и три у пиарщиков. График был немного изменен, потому что некоторые долго присоединялись к командной работе. Но всех дождались и всем дали возможность выполнить задания. Ребята отвечали на вопросы теста через программу Safe Exam Browser, которая не позволяет списывать ­– при попытке открыть другое окно (кроме окна с заданием), тест сразу останавливается, и экзаменаторы это видят. Впрочем, впервые сдающие дистанционный экзамен студенты даже не пытались гуглить ответы – не до того было.

«Студенты были вынуждены решать две задачи: не только собраться с мыслями и ответить на вопрос, но и еще и следить за технической стороной процесса. Тем более, без опыта им было достаточно сложно. Все переживали, но справились», – говорит директор Гуманитарного института Надежда АЛМАЗОВА.

По мнению Надежды Ивановны, именно из-за волнения некоторые получили оценки ниже, чем могли бы при традиционной форме сдачи экзамена.  В итоге около 10 процентов получили «отлично», примерно 75 процентов – «хорошо». Свои результаты студенты узнали уже в субботу вечером.

«Для членов комиссии это была трудоемкая работа, ведь им пришлось целый день сидеть и наблюдать за тем, как работают студенты. Но несмотря на все трудности и первый опыт, у нас получилось, – считает Надежда АЛМАЗОВА. – Администрированием занимался доцент кафедры общественных наук Гуманитарного института Иван Владимирович АЛАДЫШКИН и большую помощь нам оказала директор Центра качества образования Елена Алексеевна ЗИМА».

«Госэкзамен – всегда стресс для студентов, тем более, в новых коммуникационных реалиях, – поделилась и.о. директора ВШМиСО ГИ Марина АРКАННИКОВА. – Им было сложно, поскольку многие из них попали в зону карантина с неустойчивым интернет-сигналом. Но все наши студенты сдали экзамен, и мы очень этому рады! Благодаря профильным структурам Политеха – Центру качества образования, Центру открытого образования, Управлению автоматизации образовательной деятельности – технические сбои, которых, кстати, было всего два, разрешались с каждым студентом быстро и в спокойной, деловой форме. Вся процедура экзамена прошла под особым профессиональным патронажем. Мы очень благодарны нашим службам».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА.