Студенты Приазовского государственного технического университета проходят обучение в Политехе

24 Апреля 2023 Образование 614

В апреле стартовало обучение студентов Приазовского государственного технического университета (ПГТУ, Мариуполь) по сетевой образовательной программе «Организация перевозок» по направлению подготовки 23.03.01 «Технологии транспортных процессов».

Встреча студентов Приазовского государственного технического университета и представителей администрации СПбПУ

В Политехническом университете запущено девять сетевых образовательных программ в рамках взаимодействия с вузами, расположенными на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

На этот раз в Политех приехали восемь студентов с заведующей кафедрой «Логистика автомобильного транспорта» ПГТУ Галиной Бурлаковой. 17 апреля с гостями встретились представители администрации СПбПУ: проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина, директор Института машиностроения, материалов и транспорта Анатолий Попович и руководитель дирекции основных образовательных программ Людмила Панкова.

Обсуждались организационные вопросы и перспективы будущего сотрудничества

Это важный шаг для развития двустороннего сотрудничества между нашими вузами. Политех готов всячески поддерживать приехавших студентов Приазовского университета и оказывать помощь для их адаптации в нашем вузе, — подчеркнула проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина.

Институт машиностроения, материалов и транспорта является лидером в Политехническом университете по объему и количеству реализованных научных договоров и опытно-конструкторских разработок. Все научные исследования выполняются силами молодых учёных и наших студентов в научно-исследовательских лабораториях института, оснащенных самым современным и уникальным оборудованием, аналогов которому в нашей стране ни у кого нет. Мы в обязательном порядке организуем для ребят из Мариуполя экскурсии в эти лаборатории, где они ознакомятся с самыми передовыми разработками в области аддитивных технологий, — отметил директор ИММиТ Анатолий Попович.

Руководитель дирекции основных образовательных программ Людмила Панкова рассказала студентам ПГТУ об информационных и цифровых ресурсах, которыми они смогут пользоваться в процессе обучения, директор высшей школы транспорта ИММиТ Алексей Грачёв и руководитель образовательной программы Дмитрий Плотников поделились особенностями организации образовательного процесса в рамках обучения по образовательной программе «Организация перевозок» в СПбПУ.

Студентам ПГТУ помимо образовательной составляющей, подготовленной Высшей школой транспорта, организовали и насыщенный досуг

Обсуждались не только организационные вопросы, связанные с образовательным процессом и текущим взаимодействием вузов, но и перспективы будущего сотрудничества в образовательной и научной деятельности в области транспорта.

Мы очень благодарны Политехническому университету за тёплый приём. Партнёрские отношение между нашими вузами — это не просто важно, это жизненно необходимо, особенно нам, особенно сейчас. Наши студенты, как и преподаватели, с особым воодушевлением восприняли то, что у нас появился надёжный товарищ и партнёр, — прокомментировала заведующая кафедрой «Логистика автомобильного транспорта» ПГТУ Галина Бурлакова.

На встрече также присутствовали начальник Управления молодежной политики Иван Хламов, директор Центра патриотического воспитания молодёжи Артём Соловьёв, ответственный по молодёжной политике и работе с выпускниками ИММиТ Владислав Крохмаль и председатель ПРОФ.ИММиТ Константин Машьянов.

Прогулки по Санкт-Петербургу

Помимо образовательной составляющей, подготовленной Высшей школой транспорта, представители молодёжи Политеха организовали для гостей насыщенный досуг. Это прогулки по кампусу, экскурсии в Музей истории СПбПУ и Гидробашню, спектакли театра «Глагол», финал конкурса «Мистер и миссис Политех». Также ребята посетили бассейн и тренировки по волейболу, матчи футбольной и волейбольной команд «Зенита». И, конечно, осмотрели основные достопримечательности Санкт-Петербурга.

Студенты ПГТУ поделились впечатлениями.

Андрей Скоробогатько: Петербург — безумно красивый, настоящий город любви. Я влюбился в него.

Максим Шоуба: В Санкт-Петербурге прекрасная архитектура, хочется остаться в нём минимум лет на десять. Политех нам очень понравился, он занимает огромную территорию, которая удивляет своим разнообразием.

Никита Галавура: Политех завораживает размерами. Уверен, что у студентов, которые учатся в таком статусном вузе, желание учиться существует всегда.