В Политехе стартовала летняя школа для старшеклассников

18 Июня 2019 Образование 1597

Необыкновенное оживление царило вчера в Политехе. Здесь собрались около сотни самых активных, амбициозных и высокомотивированных старшеклассников из 70 школ Петербурга и других городов. Их объединяет одно: интерес к технологиям будущего. А привело их сюда знаковое событие – старт летней школы «Твой город – цифровой».

В Политехе стартовала летняя школа для старшеклассников

Это недельный образовательный интенсив для учеников 9-10 классов. Участники школы смогут почувствовать себя в роли специалистов будущего, познакомиться с новыми техническими разработками, развить свои навыки в инженерно-научном направлении и проектной деятельности. Немаловажное значение организаторы летней школы уделяют развитию soft-skills и профориентации.

Участники летней школы – учащиеся 9-10 классов

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА, которая приветствовала ребят во время церемонии открытия, уверена, что школа пройдет незабываемо. «Для Политеха важны активности, касающиеся поддержки творческих ребят – а в вашем лице я вижу именно таких. Тех, которые ставят себе более высокие цели, чем освоение общешкольной программы, и хотят себя проявить», – сказала проректор. Также она отметила, что тема летней школы – цифровая трансформация, которая затрагивает все больше различных сфер, в том числе и образовательную, – тема крайне интересная и актуальная. Тем более в свете того, что Политех готовится подать заявку на участие проекте Министерства науки и высшего образования РФ «Цифровой университет». Проект нужен для того, чтобы трансформировать форму и содержание образования, подготовить российские университеты к работе в цифровой среде и воспитать высококвалифицированные кадры для цифровой экономики. Вузы, активно включившиеся в разработку, апробацию и внедрение модели «Цифрового университета», получат гранты в размере до 100 млн руб. «Идеи, которые у вас возникают, более свободны от каких-либо рамок, а значит, могут быть полезны для нас, – уверена Елена Михайловна. – Мы хотели бы увидеть “Умный Политех” вашими глазами – те итоговые проекты, которые вы представите, а мы постараемся реализовать».

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА

Итоговые проекты ребята представят в самом конце летней школы. Кстати, команды с лучшими проектами имеют возможность получить дополнительные 5 баллов при поступлении в Политех. Ну а в первый день ребятам объяснили, что их ждет. Программа школы выстроена через лекционные и практические занятия, обсуждения в рамках круглых столов, предполагающих активное участие каждого. И конечно, формат летней школы позволяет продолжать дискуссии и консультации за рамками общей программы, в неформальной обстановке. Особую значимость представляют мероприятия, которые проводятся с приглашением представителей партнерских организаций или даже на их площадках.

Баланс между профориентацией, творчеством и общением – залог успеха летней школы. В этом уверены директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дмитрий ТИХОНОВ. По его словам, по сравнению с прошлым годом число желающих попасть на школу увеличилось – поступило более 170 заявок, но количество мест ограничено. Именно поэтому организаторы предусмотрели отбор участников по заявкам, в которых просили кандидатов указать свои достижения и личную мотивацию. «Уже в прошлом году школа показала себя как очень востребованный школьниками формат. И мы по-прежнему ставим перед собой две цели: вам должно быть здесь интересно и полезно. Полезно не только потому, что кто-то получит 5 баллов к ЕГЭ, а именно для понимания того, кем же вы хотите стать. Мы хотим, чтобы абитуриенты, которые придут в Политех, делали этот выбор осознанно. Надеемся, что здесь вы найдете единомышленников и сделаете что-то свое в той области, которой интересуетесь», – пояснил Дмитрий ТИХОНОВ.

Олег ЗАЙЦЕВ и Елизавета ЕРЕМЕНКО

Вот, например, Елизавета ЕРЕМЕНКО – ученица 10 класса из Естественно-научного лицея СПбПУ, интересуется темой программирования. «В летней школе я участвую для того, чтобы попробовать свои силы в этой сфере и сделать что-то для своего будущего», – четко заявила она. А Олег ЗАЙЦЕВ из физико-математического лицея № 344 рассказал, что летняя школа в Политехе – это одно из направлений, где можно пройти обязательную летнюю практику. «Я немного занимался программированием, 3D-моделированием и распечатывал на принтере, – продолжает он. – Собираюсь поступать сюда же, и мне было интересно попасть в Политех, немного больше узнать о том, что можно здесь получить. Заодно обязательную летнюю практику здесь пройду».

Участников ждет насыщенная программа и защита проекта в финале летней школы

И Олег, и Елизавета на летней школе выбрали для себя трек «Механика и математическое моделирование». Помимо него, будет еще пять треков: «Биомедицинские технологии», «Экотехнологии и образ жизни», «Цифровая экономика», «Энергетика» и «Машиностроение». Основное время летней школы отводится на обучение, а во второй половине дня участники работают над проектными задачами. Для проектной деятельности заранее формируются команды по пять человек в каждой. Помимо презентации проекта в конце смены, участники каждого направления смогут создать собственную модель (макет) в мастерской «ФабЛаб». За эти восемь насыщенных дней ребята познакомятся с Политехническим университетом, посетят лаборатории вуза, пообщаются с представителями институтов СПбПУ и предприятий-партнеров.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати