В магистратуре СПбПУ увеличилось количество бюджетных мест

17 Июня 2022 Образование 1263

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого традиционно имеет самый большой объем бюджетных мест среди вузов Санкт-Петербурга, и этот год не стал исключением. Приказом Минобрнауки России от 15 июня 2022 г. № 549 университету кроме имеющихся бюджетных мест выделены дополнительные — на обучение по образовательным программам магистратуры, соответствующим приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Общий объем КЦП в магистратуру СПбПУ в 2022 году составил 2 479 бюджетных мест

Это коснулось следующих направлений подготовки: «Математика и механика» (30 дополнительных КЦП по очной форме обучения), «Компьютерные и информационные науки» (10 мест), «Физика и астрономия» (10 мест), «Информатика и вычислительная техника» (20 мест), «Электро- и теплоэнергетика» (8 мест), «Ядерная энергетика и технологии» (7 мест), «Управление в технических системах» (4 места).

С учетом указанных дополнительных 89 бюджетных мест общий объем КЦП в магистратуру СПбПУ в 2022 году составил 2 479, из них 2 423 места по очной форме обучения. Это на 357 мест (16,8%) больше, чем прием на бюджет в магистратуру в 2021 году (2 122 места).

«Указанное увеличение КЦП-2022 по образовательным программам магистратуры также очень важно для выполнения университетом одного из показателей, необходимых для достижения эффективности реализации программ развития по направлению „исследовательское лидерство“ и утвержденных в Программе развития СПбПУ до 2030 года („Приоритет-2030“), — отметила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина. — Речь идет о доле обучающихся по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в общей численности обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения».

Всего в 2022-2023 учебном году бесплатное обучение в Политехе по программам высшего образования — программам бакалавриата, специалитета и магистратуры — с 1 сентября смогут начать 5 801 студентов, из них 5 721 по очной форме обучения. Наибольшее количество КЦП предусмотрено по математическим и естественным наукам; инженерному делу, технологиям и техническим наукам — 4 804 места (82,8% от общего количества мест по образовательным программам высшего образования). На втором месте — науки об обществе, на них выделено 862 места (14,9%).

В целом КЦП 2022 года на обучение по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет и магистратура) на 786 мест (15,4%) больше, чем университету было выделено Минобрнауки России в 2021 году (5 105 мест).

С информацией, касающейся особенностей приемной кампании 2022 года, в том числе: о количестве мест для приема на обучение по различным условиям поступления с указанием особой квоты и целевой квоты; о сроках проведения приема; о перечне вступительных испытаний с указанием минимального количества баллов; о порядке учета индивидуальных достижений поступающих, абитуриенты Политеха могут ознакомиться здесь.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Приемной комиссии СПбПУ