В Политехе началась Летняя школа «Твой город – цифровой»

15 Июня 2021 Образование 484

14 июня торжественно открылась Летняя школа «Твой город — цифровой». Образовательный интенсив Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ продлится в Политехе до 23 июня. Во время мероприятия учащиеся 9-10 классов будут развивать свои компетенции через научно-инженерную и проектную деятельность.

В Политехе началась Летняя школа «Твой город – цифровой»

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА уверена, что Летняя школа Политеха пройдет для старшеклассников незабываемо: Для Политехнического университета важно поддерживать талантливых ребят, которые уже в школе ставят высокие цели и хотят себя проявить. Тема Летней школы — «Твой город — цифровой». Сегодня мы живем в фиджитал-мире, где границ между реальным и виртуальным не существует — цифровые технологии незаметно для нас смешиваются с физическими объектами. Этому посвящена наша приемная кампания 2021 года, и эту тему раскроют для себя участники Летней школы Политеха.

Участниками школы стали 143 старшеклассника из 27 городов России. Все они прошли сложный отборочный этап, чтобы приехать в Петербург — таким образом, на образовательном интенсиве собрались самые талантливые дети страны.

Участник трека «Энерготехнологическое использование атомной энергетики» Александр ЖЕЛДАК учится в инженерно-технологической школе № 777. Он окончил девятый класс и начал знакомиться с университетами. Я участвую в этом мероприятии первый раз, — рассказал старшеклассник. — Мне захотелось попробовать себя в другой сфере, узнать новое, познакомиться с такими же целеустремленными людьми, как и я. Также хочу научиться работать в команде, чтобы в конце представить готовый проект кураторам трека. Александр еще не определился, куда будет поступать после 11-го класса, но он точно знает, что ему интересны технические направления, поэтому молодому человеку было особенно интересно принять участие в Летней школе Политеха.

Участниками Летней школы Политеха стали 143 старшеклассника из 27 городов России

Помимо атомной энергетики в школе представлены еще пять треков: «Биоинженерия», «Цифровой транспорт», «Компьютерный инжиниринг», «Биотехнологии» и «Цифровой маркетинг». Обучение пройдет по трем тематическим блокам: образовательный, проектный и развивающий, на котором участники повысят свои soft-skills. В конце интенсива состоится конференция, где команды представят итоговые проекты.

Участники посетят с экскурсией ведущие предприятия Санкт-Петербурга, а на лекциях перед ними выступят представители науки и бизнеса. Так, партнерами Летней школы Политеха «Твой город — цифровой» стали автономная некоммерческая организация «Информационный центр атомной отрасли», группа компаний «Geoscan», объединенная двигателестроительная корпорация «Климов», Coca-Cola HBC, Комитет по транспорту Санкт-Петербурга, Центр протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея и др.

Впереди у ребят еще целая неделя полезных встреч и интересных занятий, а уже 23 июня мы узнаем имена победителей треков, которые получат дополнительные баллы при поступлении в Политехнический университет.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ