В Политехе проходит программа адаптации первокурсников #ТалантомБыть

25 Октября 2021 Образование 453

С начала этого учебного года Политех запустил программу #ТалантомБыть, направленную на помощь в адаптации талантливых и мотивированных студентов первого курса. Все события этой программы проводятся на площадке университета в первом семестре обучения. Программа позволяет познакомиться с научно-исследовательской и проектной деятельность, узнать о своих возможностях: стипендии, гранты, стажировки, стать частью сообщества политехников, увлеченных данными направлениями и просто получить максимум от студенческой жизни.

В Политехе проходит программа адаптации первокурсников #ТалантомБыть

Участниками программы являются ребята, которые поступили в Политех по результатам олимпиад без вступительных испытаний и которые набрали по результат ЕГЭ 270+ баллов.

«Мы уверены, что талантливым студентам нужна особенная образовательная среда, поэтому помогаем создать свою, с учётом особенностей и пожеланий каждого отдельного учащегося, — объяснила менеджер Центра профориентации и довузовской подготовки Кристина ВОРОТЫНЦЕВА. — Многие ребята, которые поступают по результатам олимпиад и с высокими баллами, будучи школьниками, активно участвовали в конференциях, проектной деятельности и исследованиях, поэтому приходя в университет, они уже готовы начать или продолжать свои работы, но уже на более высоком уровне. А данная программа позволяет быстрее влиться в научное и проектное направление университета».

В рамках программы уже прошел ряд мероприятий. Так, состоялось награждение талантливых первокурсников, которые поступили по олимпиаде и набрали более 290 баллов ЕГЭ. Студентов лично поздравил ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. Также в каждом институте прошли награждения политехников, которые набрали более 270 баллов ЕГЭ — ребята получили сувениры от Политеха, но главным подарком для талантливых первокурсников стала повышенная стипендия в размере 12000 рублей и 6000 рублей.

В Точке кипения Политех состоялась встреча с директором Центра проектной деятельности молодежи Ольгой АФАНАСЬЕВОЙ, которая выступила с темой «Молодежная наука в Политехе». В рамках мероприятия первокурсники узнали про все свои возможности: как создать свой проект, как получить грант на его реализацию, как привлечь финансирование в проект, какое направление деятельности можно выбрать и как это сделать. Помимо этого, состоялась презентация Фаблаба и экскурсия по лабораториям.

Совместно с Советом молодых ученых Политеха создана серия видеороликов, где молодые ученые рассказывают, почему выбрали науку и что оказало влияние на данный выбор; какой темой занимаются, почему это перспективно. Из видеороликов студенты узнают, какую пользу научная деятельность приносит обществу, как зарабатывать в науке и с чего начать, если чего-то не знаешь.

Создана серия видеороликов, где участники Совета молодых ученых рассказывают, почему выбрали науку

Ребятам ещё предстоит познакомиться со студенческими научными объединениями в формате роликов, мастер-классов, воркшопов и деловых игр по различным направлениям, а также посетить лаборатории университета. Программа открыта для всех первокурсников, присоединяйтесь!

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ