В Политехе прошел форум Phygital Universe

4 Мая 2022 Образование 670

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся образовательный форум для студентов Phygital Universe. На мероприятии работали 18 треков — от гуманитарных наук до ядерной медицины. Четыре трека форума прошли в рамках олимпиады «Я — профессионал». В программе форума были предусмотрены многочисленные отраслевые мастер-классы, решение кейсов, экскурсии и нетворкинг для студентов. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

На форум приехали студенты из разных вузов России

На форум в Санкт-Петербург приехали студенты старших курсов из разных вузов России. Мероприятие объединило 370 талантливых молодых людей — это 120 участников треков олимпиады и 250 участников других образовательных направлений Политехнического университета.

«Приветствую лучших из лучших — участников образовательного форума Phygital Universe. Для нас большая честь, что в мероприятие вовлечено более 40 вузов России. Мы приглашаем всех одаренных, активных и целеустремленных продолжить взаимодействие с нами и после окончания форума: приглашаем в магистратуру, аспирантуру нашего учебного заведения», — отметил ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Андрей Рудской.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской

Политехнический университет проводит олимпиаду «Я — профессионал» по четырем направлениям: «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Торговое дело» и «Гостиничное дело». Их финалисты успешно преодолели конкурс мотивационных писем и стали участниками форума по одноименным трекам.

Выступление Валерии Касамара на открытии

«Этот форум — инвестиции в себя. Желаю вам быть творческими людьми и не бояться делать первый шаг навстречу трудностям и чему-то новому. Заявляйте о себе, выходите из зоны комфорта и становитесь суперпрофессионалами», — пожелала ребятам руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Диалог на равных: встреча с работодателями

За пять дней Phygital Universe его участники посетили мастер-классы партнеров Политехнического университета, побывали на экскурсиях в компаниях и познакомились с работодателями, освоили образовательную программу по своим трекам и получили новые компетенции в изучаемой профессии. Также для студентов была организована обширная культурная программа: экскурсии по Санкт-Петербургу, квизы, неформальные конференции, просмотры кино с преподавателями, вечера настольных игр и многое другое.

Экскурсия по лабораториям ИКНТ

По итогам каждого образовательного трека форума были определены победители. Ими стали команды, успешно защитившие решения выданных ранее кейсов. Победа на Phygital Universe — это возможность получить дополнительные баллы в конкурсе портфолио СПбПУ, победители которого смогут поступить в магистратуру Политеха без экзаменов.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки