В Политехе состоялось закрытие экотехнической школы “Life Science School”

18 Октября 2021 Образование 845

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Российский педагогический университет им. А. И. Герцена совместно с Академией талантов с 4 по 16 октября провели проектную междисциплинарную школу «Life Science School: прикладные экологические задачи современного мегаполиса». В субботу, 16 октября, состоялось торжественное закрытие образовательной программы. В Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» на выставке были представлены проекты участников и награждены победители.

В Политехе состоялось закрытие экотехнической школы “Life Science School”

Организатор программы от Политеха, инженер научно-исследовательской лаборатории «Бионические системы» Михаил СПЕРАНСКИЙ рассказал о профильной смене: «„Life Science School“ — это такой междисциплинарный интенсив, где ребята, школьники и студенты, в дружных командах создавали экотехнические проекты. В результате у нас получились прототипы установок, с помощью которых решаются реальные проблемы экологического характера. Что важно для экологии современного города? Это очистка сточных вод предприятий, очищение воздуха в помещениях, переработка отходов, и многое другое. Все эти факторы учли в своих проектах наши участники, а результаты показали на итоговой выставке».

Организатор программы от Политеха – инженер научно-исследовательской лаборатории «Бионические системы» Михаил СПЕРАНСКИЙ

В профильной смене приняли участие 34 студента СПбПУ и РГПУ им. А.И. Герцена и 48 учащихся из школ Санкт-Петербурга. Научными руководителями команд и преподавателями школы «Life Science School» от Политехнического университета стали первый проректор Виталий СЕРГЕЕВ, профессор и советник ректора Вадим КОРАБЛЁВ, профессор и директор Инженерно-строительного института Галина КОЗИНЕЦ, директор Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Юлия БАЗАРНОВА, профессор и руководитель научно-исследовательской лаборатории «Промышленная экология» Наталья ПОЛЕТАЕВА.

Участники разработали проект по очистке сточных вод предприятий с помощью микроводорослей

Благодаря партнерству двух крупных университетов и вовлечению в команды участников с различными компетенциями — биологов, экологов, студентов инженерной и it-направленности, были созданы уникальные стартовые условия для развития междисциплинарных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Под руководством ученых участники создали макеты фитобиореакторов для улучшения качества воздуха (поглощение CO2), очистки сточных вод предприятий с помощью микроводорослей, производства биостимуляторов растений, разработали технологию переработки органических отходов методом вермикомпостирования для получения удобрений с биостимулирующими и защитными свойствами и нашли способ получения биосорбента хитозан+оксид графена для очистки сточных вод.

Во время торжественного закрытие образовательной программы состоялось награждение победителей
Членами жюри были высоко оценены все пять работ. Для школьников профильная смена стала отличной возможностью подготовить проекты к всероссийскому конкурсу «Большие вызовы», а студенты получат преимущества при поступлении в магистратуру «Экологическая безопасность» СПбПУ и в магистратуру «Охрана природы» (направленность «Экология природопользования») РГПУ им. А. И. Герцена.

Подготовлено Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ