ВКР как стартап: экспертный совет оценил студенческие проекты

24 Декабря 2021 Образование 847

16 декабря состоялся второй экспертный совет СПбПУ по оценке развития студенческих стартапов и их подготовке к защите в рамках программы «ВКР как стартап». Напомним, первый совет прошел в онлайн-формате в мае этого года.

Экспертный совет оценил студенческие проекты

Открывая мероприятие, руководитель экспертного совета, проректор по цифровой трансформации, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей БОРОВКОВ напомнил, что цель совета не только оценить потенциал проектов, но и оказать им поддержку (общие и индивидуальные рекомендации, нетворкинг, ресурсы, международные рынки и команды и др.). Алексей Иванович также сообщил, что за последние месяцы проведены мероприятия по стимулированию технологического предпринимательства, в частности международная акселерационная программа для бакалавров и магистров, конкурс бизнес-идей, встречи с предпринимателями и многое другое. Спикер отметил, что в 2021 году состоялись защиты первых шести работ программы «ВКР как стартап». На этот раз экспертному совету представили 13 проектов студентов Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ), Инженерно-строительного института (ИСИ) и Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ).

Алексей БОРОВКОВ – руководитель экспертного совета

Большинство проектов ориентированы на цифровые решения, технологии и производственный бизнес. Магистр ВШТП ИППТ Полина ИВАНОВА представила мобильное приложение для подростков по обучению жизненным навыкам с элементами геймификации. Студентка ВШТП ИППТ Анна ВИНОКУРОВА представила технологии биосовместимых электродов для электроэнцефалографии. Магистр ИПМЭиТ Александр РУБИН защищал проект по искусственному интеллекту для автоматизации работы бухгалтера, а магистр ВШТП ИППТ Анастасия Костромская — ленточный конвейер на магнитной левитации; работа бакалавра ИСИ Аэлиты ГРИШУТИНОЙ — VR-тренажер машинного доения. Особый интерес у аудитории вызвал проект председателя Профсоюзной организации обучающихся СПбПУ Никиты ЧУБУРА: создание производства мебели из экологичных и перерабатываемых материалов. Стартап-проект системы распределенной переработки пластика магистра ВШТП ИППТ Виталия МАХИБОРОДЫ завершил череду презентаций.

Некоторые представленные проекты уже вышли на рынок и имеют повышенный спрос. Так, игровой стартап-проект LeelaGameIn студентки ВШТП ИППТ Дарьи МЕРКУРЬЕВОЙ, реализованный совместно с выпускником вуза Филиппом ЖУЧКОВЫМ, имеет успех в сфере well-being.

Экспертному совету представили 13 проектов студентов ВШТП, ИППТ, ИСИ и ИПМЭиТ

Эксперты дали оценку каждой студенческой работе, не обошлось и без конструктивной критики: из 13 представленных работ большинством голосов одобрили только 10 предпринимательских проектов и утвердили их реализацию для дальнейшей защиты в формате «ВКР как стартап».

По окончании презентаций эксперты обсудили планы развития поддержки студенческого предпринимательства и программы «ВКР как стартап» в СПбПУ. Директор Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ Владимир ЩЕГОЛЕВ сообщил об успешном проведении в 2021 году пилотного международного акселератора для бакалавров шести институтов СПбПУ по предпринимательству в сфере производства, а также разработанном новом факультативном курсе для новоиспеченных студентов «Предпринимательство в цифровом мире», который планируется к запуску в 2022 году.

Директор центра SCE MUAS (г. Мюнхен) Клаус Сайлер подробно рассказал об опыте реализации магистерской программы «Предпринимательство и цифровая трансформация» в акселерационном формате. Директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр ФЕРТМАН отметил актуальность и значимость нового формата представления студенческих работ, а также перечислил навыки, необходимые сегодня юным предпринимателям: «Большинство студентов недостаточно „питчатся“ (питч — презентация проекта перед потенциальным инвестором. — Примеч. Авт.). Поэтому формат этого мероприятия имеет большую значимость для развития навыков презентации и самопрезентации. Кроме того, мне кажется, что не хватает баланса между технологией и бизнесом: студентам нужно научиться излагать обе составляющие. Тот, кто не является представителем технологической отрасли, должен приложить усилия для того, чтобы изучить технологию, а люди „технологические“ должны приложить усилия и разобраться с бизнесом. Также важно сделать акцент на soft skills — необходимый навык для предпринимателей».

Активную заинтересованность студенческого сообщества в новом формате защиты выпускных работ отметила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА: Проект, который стартовал в прошлом году на площадке Института передовых производственных технологий, успешно расширяет круг участников. На этот раз представлены работы не только студентов ИППТ, но и других подразделений. Особо хотелось бы отметить, что активное участие в защитах принимают и магистры, и студенты старших курсов бакалавриата. Проректор высоко оценила работу руководства ВШТП ИППТ, которому удалось подготовить студентов к презентации работ перед экспертным жюри, и подчеркнула, что в дальнейшем данный формат будет активно развиваться и в других институтах.

Студентов, заинтересованных в новом формате защиты выпускной квалификационной работы — «ВКР как стартап», пригласили на встречу с выпускниками-предпринимателями, которая состоялась 17 декабря 2021 года. Партнером мероприятия выступила компания «Додо Пицца».

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ