Зимняя школа #ПолитехПетра: как это было

4 Февраля 2019 Образование 1169

2 февраля завершилась Зимняя школа Политехнического университета, объединившая школу магистров и школу «Инженеры будущего». В течение четырех дней более 200 студентов – политехники и учащиеся 70 вузов из 62 регионов России – развивали навыки и компетенции, делали большой вклад в свое будущее и налаживали профессиональные и дружеские связи. Они слушали лекции руководителей крупных промышленных предприятий, соревновались друг с другом в интеллектуальных и инженерных конкурсах и знакомились с Санкт-Петербургом.

Участники Зимней школы Политеха рассказывают, как провели зимние каникулы в Северной столице, чему научились и почему нужно следовать их примеру и обязательно участвовать в олимпиаде «Я – профессионал».

Зимняя школа #ПолитехПетра: как это было

Участница Зимней школы «Инженеры будущего» Кристина ФОМИНЫХ приехала в Петербург из города Йошкар-Ола Республики Марий-Эл. Она является студенткой Поволжского государственного технологического университета и финалисткой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Электро- и теплоэнергетика». В олимпиаде девушка участвует, чтобы, в первую очередь, проверить свои знания. Узнав, что прошла в финал и сможет поехать в Политех для написания очного этапа олимпиады и участия в Зимней школе, Кристина очень обрадовалась.

«Я безумно благодарна Политехническому университету за предоставленную возможность пообщаться с высококвалифицированными профессионалами, услышать опыт людей, которые добились огромного успеха в моей сфере, и просто за то, что я смогла провести время в таких нереально классных условиях, – делится впечатлениями студентка. – Я считаю, что каждому студенту нужно принять участие в олимпиаде, потому что, даже если выиграть не получится, то это будет хорошей мотивацией больше стараться, учиться, решать задания самостоятельно и развивать себя. А если ты достигнешь каких-то успехов в олимпиаде, то перед тобой откроются двери крупных компаний, таких как РОСАТОМ, Газпром, Русгидро. Это великолепная и уникальная возможность!»

На Зимней школе студенты решали кейсы

Еще один молодой энергетик из Кемерово, студент Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева Илья БОБРОВ получил от участия в Зимней школе «Инженеры будущего» массу эмоций. На таком мероприятии он был в первый раз и больше всего ему понравилось общение со студентами со всех уголков России.

«Мне нравится, что мы все жили рядом, общались, у нас были схожие интересы, мы все время проводили вместе, ходили на мероприятия – это объединяет, – уверен Илья. – Интересно послушать, как проходит обучение в разных городах, в разных вузах. Нахождение в инженерной среде дает возможности для развития своих навыков, в том числе коммуникативных. Это бесценный опыт – быть частью такого большого коллектива».

Студенты посетили много экскурсий на производственные предприятия

Если Илья БОБРОВ участвовал в олимпиаде «Я – профессионал» и в Зимней школе впервые, то для студентки саратовского университета Элины КИСЕЛЁВОЙ такое мероприятие не в новинку. Девушка не только участвует в олимпиаде во второй раз, она хочет побить свой прошлый рекорд – в первом сезоне Элина стала бронзовой медалисткой по направлению «Управление в технических системах».

Как дипломант олимпиады Элина участвовала и в форуме «Россия – страна возможностей», на котором присутствовал Президент РФ Владимир ПУТИН, и позже поехала на «Территорию смыслов» на Клязьме. В стенах Политеха в этом году она встречает друзей – победителей олимпиады по разным направлениям, с которыми познакомилась благодаря проекту. «Приехав сюда в этом году, я очень рада снова увидеть друзей, потому что некоторые ребята, как и я, участвуют в олимпиаде во второй раз, – рассказывает Элина. – На самом деле олимпиада дает не только призы, которые всем известны, – поступление, Зимняя школа, стажировка – это все очень круто, но самое классное – нетворкинг, знакомство с людьми. У меня появились друзья от Калининграда до Владивостока».

Девушка отметила, что в этом году на Зимней школе стало еще больше кейсов и практических занятий, что ее очень обрадовало. «Мне понравилось задание, которое нам дали: поехать в Музей космонавтики и найти там ПГС. Мы даже не знали, что это такое, всю ночь гуглили, и… нашли! Оказалось, это пневмогидросистема для космических аппаратов. Нам нужно было ее найти, сфотографировать и описать принцип работы. Мы прибежали в музей в 11 утра. Успели! Было весело!» – говорит Элина.

Для участников школы была организована экскурсия на завод IKEA Industry Novgorod
Студенты посетили завод Hyundai

Действительно, основой Зимней школы Политеха в этом году стала практико-ориентированность, упор не только на профессиональные навыки, но и на soft skills и нетворкинг. Студенты решали много практических заданий, в том числе и на предприятиях международного уровня, которые посетили во время экскурсий. Так, студенты потока «Цифровое проектирование и моделирование» отправились на весь день в Великий Новгород на завод IKEA Industry Novgorod, где решали кейсы от представителей производства. Участники Зимней школы по направлению «Машиностроение» посетили Hyundai Motor Manufacturing Rus – единственный завод с полным производственным циклом среди иностранных автопроизводителей в России. Помимо этого, ребята побывали на АО «Балтийская Промышленная Компания», Южной ТЭЦ, обслуживаемой ТГК-1, НПО «Мехатроника» и познакомились с работой компании «Ракурс».

Нетворкинг – основа Зимней школы Политеха в этом году

Также для студентов были организованы интеллектуальный квиз «Инженеры будущего», вечернее катание на коньках и экскурсия по Санкт-Петербургу. «Внеучебные мероприятия, безусловно, важны – если мы обещаем ребятам полное погружение, то мы должны занимать весь их день, с 7 утра до 12 ночи, – объяснил директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ, организатор Зимней школы в Политехе Дмитрий ТИХОНОВ. – Нельзя нагружать студентов только hard skills, лекциями, мастер-классами – нетворкинг должен присутствовать обязательно. Для следующей Зимней школы мы, конечно, будем искать новые, еще более интересные и интерактивные форматы».

Победители Зимней школы получили дополнительные 5 баллов при поступлении в магистратуру СПбПУ

По итогам Зимней школы все студенты получили дипломы участников, а самые активные, ответственные ребята, хорошо показавшие себя на практических занятиях смогли стать победителями Зимней школы Политехнического университета. Это поможет им при поступлении в магистратуру СПбПУ – диплом победителя дает дополнительно 5 баллов к результатам экзамена и зачастую бывает весомой прибавкой к общему количеству баллов. Победителями Зимней школы стали 30% от общего числа участников.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА, Раиса БЕСТУГИНА

Версия для печати