Молодые профессионалы Университетского колледжа показали себя в деле

20 Июня 2016 Образование 793

Движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это механизм качественного улучшения систем подготовки высококвалифицированных кадров. В рамках данного движения Министерство образования и науки РФ развивает систему профессионального образования, ее содержание и технологии.

Марина Павлова _ участница чемпионата по компетенции Кондитерское дело

В ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, который завершил свою работу 18 июня, президент Российской Федерации В.В. ПУТИН подчеркнул необходимость совершенствования «самого содержания высшего и среднего профессионального образования, прежде всего основываясь на современных обновленных профессиональных стандартах. Мы активно будем использовать опыт, полученный и в совместной работе с международным движением WorldSkills».

М.В. Лопатин с почетными членами жюри, выпускниками колледжа

Действительно, чемпионаты WorldSkills проходят на континентальном, международном, национальном, региональном и даже локальном уровнях – на уровне отдельных организаций, будь то предприятие, вуз или колледж. Так, в Университетском политехническом колледже состоялся отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia «Молодые профессионалы».

Директор колледжа М.В. ЛОПАТИН отметил, что в учебном заведении выстроена целая система подготовки обучающихся к участию в чемпионатах по стандартам WorldSkills, позволяющая студентам на достойном уровне демонстрировать свое мастерство по компетенциям: «Поварское дело», «Кондитерское дело» и «Ресторанный сервис». «“Успешный студент – подготовленный выпускник – конкурентоспособный профессионал” – вот цепочка, которую мы стараемся выстраивать, эта идея лежит в основе организации процесса подготовки специалистов, – поясняет Михаил Валентинович. – Мы также находимся в тесном сотрудничестве с работодателями с целью эффективного трудоустройства наших выпускников».

Наглядным примером подобного сотрудничества стало то, что среди членов жюри конкурса были шеф-повара самых популярных ресторанов Санкт-Петербурга – потенциальные работодатели выпускников. Именно они совместно с преподавателями колледжа подвели итоги отборочного чемпионата Университетского политехнического колледжа по стандартам WorldSkills Russia «Молодые профессионалы».

Организаторы уверены, что конкурсы профессионального мастерства, проходящие в формате чемпионата WorldSkills Russia, помогут студентам осознать важность своей будущей профессии и развить общие и профессиональные компетенции.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ по информации, предоставленной Университетским политехническим колледжем

Версия для печати