О карьерных возможностях узнали студенты на практической сессии «Молодежь устойчивого будущего»

28 Апреля 2016 Образование 1120

Предоставить молодежи информацию о дополнительных возможностях самореализации и эффективного построения карьеры, создать условия для развития личностных и профессиональных компетенций   - такова главная цель практической сессии «Молодежь устойчивого  будущего»,  прошедшей в Ресурсном центре СПбПУ. Мероприятие организовано Молодежной кадровой платформой «Устойчивое будущее России» совместно с Политехом. Официальными спикерами и гостями стали директор Университетского Альянса SAP в России и СНГ Игорь Белоусов и исполнительный директор Молодежной кадровой платформы «Устойчивое будущее России» Дмитрий Ленкевич.

Исполнительный директор Молодежной кадровой платформы Устойчивое будущее России Дмитрий Ленкевич

В начале мероприятия с приветственными словами к участникам встречи – студентам старших курсов, аспирантам и молодым ученым,  обратился  заместитель начальника Управления международного сотрудничества, директор Международного академического центра компетенции «Политехник SAP» Н.М. Головин. Никита Михайлович отметил  высокую значимость  данного события, влияние подобных встреч  на формирование карьерных  целей и убеждений молодого поколения, а также перспективные возможности сотрудничества с ведущими компаниями, которые  проявляют большой интерес к  «свежим идеям» и эффективным трудовым кадрам.

Заместитель начальника Управления международного сотрудничества, директор Международного академического центра компетенции Политехник SAP Н.М. Головин

«Практическая сессия “Молодежь устойчивого будущего” была изначально рассчитана на привлечение активной молодежи Политеха, стремящейся  представить свои идеи, проекты и разработки в областях, которые поддерживаются партнерами Молодежной кадровой платформы.  Начало любого дела предваряет идея, которую важно правильно донести до инвесторов и целевой аудитории», – отметил Н.М. Головин.

В свою очередь, Игорь Белоусов поблагодарил партнеров из Политеха за поддержку стратегических идей, совместные проекты и инновационные научные разработки, получающие широкое практическое применение.

Директор Университетского Альянса SAP в России и СНГ Игорь Белоусов

Стоит отметить, что Политехнический университет давно и успешно сотрудничает с компанией SAP – с 2006 года в университете работает Научно-образовательный межфакультетский центр «Политехник-SAP». В его задачи входит специализированная подготовка студентов и проведение научных исследований внутри вуза. А в 2008 году между компанией SAP и СПбПУ было подписано Соглашение о сотрудничестве по созданию и эксплуатации Академического центра компетенции SAP (ACC CIS), ознаменовавшее переход отношений Политехнического университета с компанией SAP на качественно новый уровень. По этому соглашению СПбПУ получил статус Академического центра компетенции SAP по региону СНГ, а центр «Политехник-SAP» фактически стал его главным исполнительным элементом.

В ходе мероприятия Игорь Белоусов подтвердил необходимость совместной работы и заявил, что крупные IT-компании должны сотрудничать c  университетским сообществом.  Для молодых специалистов, по мнению  представителя SAP, важно быть всегда на «волне изменений», узнавать о  последних технологиях и отвечать на актуальные  запросы рынка. Профессиональная гибкость обеспечивает специалистам востребованность и особые конкурентные имущества. «Карьеру нужно начинать строить с университетской скамьи», – пояснил И. Белоусов.  Помощь в этом начинающим специалистам может оказать  Навигатор карьеры, разработанный SAP.

Повышение знаний молодежи о карьерных возможностях, развитии компетенций и самореализации _ такова главная цель практической сессии _Молодежь устойчивого будущего_, прошедшей в Ресурсном центре СПбПУ

«Вы способны самостоятельно сконструировать свою карьеру, понять, какие специалисты на данный момент востребованы в компании, определиться с тренингами и курсами, которые необходимы для индивидуального развития и профессионального продвижения», – прокомментировал спикер.

Обращаясь к участникам встречи, Дмитрий Ленкевич рассказал о возможностях, которые предоставляет Платформа «Устойчивое будущее России». «Наш проект позволяет участникам проявить себя перед лицом престижных работодателей - партнеров Платформы, таких как SAP, Unilever и других. Сегодня компании заинтересованы в формировании уникального резерва сотрудников, способных предлагать и воплощать идеи. Именно поэтому мы предлагаем участнику разработать проект и стать одним из первых, кто предлагает решения в самых актуальных на сегодня тематиках и областях. Данный подход обеспечивает высокий интерес к выпускникам Платформы со стороны работодателей» – рассказал Дмитрий Ленкевич.

О карьерных возможностях узнали студенты на практической сессии  Молодежь устойчивого будущего

Также он уточнил, что молодые люди могут обращаться не только с готовыми проектами, но и начальными идеями. Главное, на его взгляд, это точное определение направления исследовательской  деятельности, ведь это гарантирует привлечение необходимых ресурсов и компетентную помощь в реализации задуманного.

Во время практической сессии участники узнали, как  претворить в жизнь собственные идеи и построить успешную карьеру с Молодежной кадровой платформой, прослушали лекцию «Цифровая  трансформация: технологические тенденции, подход SAP  и возможности для молодых профессионалов цифровой экономики» (лектор: д.ф.-м.н., директор Университетского Альянса  SAP в России и СНГ И. Белоусов), приняли участие в моделирующей игре «Искатели приключений», рассказали о своих проектах и идеях.

«Я представил на рассмотрение экспертов разработанное мной  мобильное приложение AutoWay, предназначенное для автовладельцев, не имеющих специального образования и знаний в самостоятельном ремонте своего автомобиля», – рассказал   студент ИПМЭиТ Богдан Марчук. Он получил подробные рекомендации от специалистов по развитию приложения и  услышал советы однокурсников, которые предложили варианты  улучшения работы  сервиса и его актуализации.

Игра «Искатели приключений» позволила каждому пережить ситуацию принятия совместных решений в условиях ограниченности времени и ресурсов, а также  выявить лидерские качества, способности стратегического мышления, оценить результаты командного взаимодействия и решения различных вопросов внутри коллектива. «Эта игра  продемонстрировала коммуникативные и стратегические навыки студентов. Для преподавателя  такая информация является  очень важной», – поделилась впечатлениями   А.И. Барлова, специалист и старший преподаватель Института довузовского образования ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский академический университет».

В завершение практической сессии участники  и организаторы обсудили итоги, договорились об обратной связи с экспертами. Совет Дмитрия Ленкевича, направленный на подготовку «по-настоящему работающего резюме», стал весьма актуальным для всех слушателей.

«Ваш опыт работы на этапе обучения в вузе – это участие в проектах, научно-практическая деятельность, общение  с авторитетными экспертами, обмен опытом и нестандартные идеи. Это ваш серьезный вклад в  профессиональное будущее, и это поможет вам больше, чем, например, год работы в должности системного администратора. Современные вузы предлагают вам быть всегда в курсе мировых достижений и новостей, принимать участие в масштабных мероприятиях наравне с профессионалами отрасли,  а это значит, что ваша карьера  относится к категории личных стартапов. Работайте над  собой постоянно. Больших вам успехов», – подвел итог Дмитрий Ленкевич.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества СПбПУ

Версия для печати