Завершается прием документов для поступающих на бюджет

22 Июля 2022 Образование 1950

Сегодня в 18:00 по московскому времени завершается прием документов от абитуриентов, поступающих по ЕГЭ на бюджетной основе на программы бакалавриата и специалитета. На данном этапе уже можно подвести промежуточные итоги приемной кампании 2022 года.

Завершается прием документов для поступающих на бюджет

В Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого поступило более 75 000 заявлений от более чем 21 000 абитуриентов. В этом году для будущих студентов было доступно несколько способов подачи заявлений: через Личный кабинет абитуриента принято 55 167 заявлений, через суперсервис на сайте Госуслуг — около 20 000 заявлений.

Наиболее популярным у абитуриентов институтом на данный момент стал Институт компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ, а направление «Программная инженерия» выбрали 1 119 человек и зарегистрировано 4 250 заявлений. Но будущие политехники выбирают не только технические направления: так, на «Менеджмент» и «Экономику» поступило более 2 500 заявок по каждому направлению.

Интересно, что думают сами абитуриенты — почему выбирают именно Политех, и на какие направления подают документы? Я поступаю на специальность «Транспортные средства специального назначения», — рассказал абитуриент из Новокузнецка, — в качестве альтернативы подавал документы в другие вузы, но основной — это Политех. Я много изучал информацию на официальном сайте, подписался на соцсети и следил за жизнью университета — мне захотелось стать частью этого вуза.

Абитуриент Андрей Усенко из Санкт-Петербурга подал три заявления, причем выбрав совершенно разные направления: Я подал документы на «Физику», «Менеджмент» и «Строительство уникальных зданий и сооружений». Давно решил, что буду поступать именно в СПбПУ, потому что здесь училась моя мама и мне тоже хотелось именно в этот вуз.

Кроме абитуриентов Политехнического университета, поступающих по ЕГЭ, 360 человек поступают по результатам олимпиад. Заявлений, воспользовавшихся особым правом — 627, по целевому направлению — 337.

После подачи документов следует отслеживать ранжированные списки и подачу согласий на зачисление вместе с оригиналом документа об образовании. Абитуриентам важно помнить даты окончания приема согласий на зачисление: для поступающих по квотам и без вступительных испытаний — это 28 июля в 18:00, а для поступающих по общему конкурсу — 3 августа 18:00. Приказы о зачислении выйдут 30 июля и 9 августа соответственно.

Будущие магистры, поступающие на бюджет, могут подать документы до 18:00 4 августа, а согласие на зачисление и оригинал диплома — до 12 августа, если поступают в пределах целевой квоты, и до 16 августа, если поступают на основные конкурсные места. Приказы о зачислении на бюджет выйдут 13 и 18 августа соответственно.

Дорогие абитуриенты! Будьте ответственны и внимательно следите за сроками приема — очень важно успеть подать документы в установленные даты, — призывает ответственный секретарь приемной комиссии СПбПУ Виталий Дробчик. — Мы тщательно рассматриваем каждую заявку, и каждый, кто подал документы до окончания приема документов, будет рассмотрен для участия в конкурсе. После подачи необходимо отслеживать конкурсную ситуацию по ранжированным спискам. Своевременная подача согласий на зачисление, а также оригинала документа об образовании и оригинала договора об оказании платных образовательных услуг, если абитуриент поступает на платную основу, — это основание для того, чтобы вас можно было зачислить в наш вуз. Напоминаем, что согласие на зачисление подается дистанционно, через Личный кабинет абитуриента в разделе «Направления подготовки», в один вуз и на одно направление подготовки или образовательную программу. Оригинал аттестата или диплома, а также оригинал договора об оказании платных образовательных услуг подается лично по адресу улица Политехническая, дом 29, либо по почте. Удачи в поступлении, и до встречи в Политехническом университете!

Рабочий график приемной комиссии:

по будням с 10 до 17, в субботу — с 10 до 14 (воскресенье — выходной).

Кол-центр приемной комиссии СПбПУ:

• 8 (800) 707-18-99 (звонок по РФ бесплатный),
  • 8 (812) 775-05-30 (телефон в Санкт-Петербурге),
  • Звонить можно с 8 до 20 по будням, с 9 до 15 в субботу.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ