Золотых медалистов Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» наградили в Москве

28 Июня 2022 Образование 419

В Москве наградили золотых медалистов V сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Торжественная церемония прошла в Центре культур НИУ ВШЭ в Москве. Золотые медали олимпиады в этом году завоевали 140 студентов со всей страны, из них семеро из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В церемонии награждения принял участие первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев.

По числу медалистов олимпиады «Я — профессионал» Санкт‑Петербургский политехнический университет входит в первую десятку среди вузов страны. В пятом сезоне олимпиады студенты СПбПУ получили 27 наград. Золотых медалистов торжественно наградили в Москве. В мероприятии принял участие первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, заместитель министра науки и высшего образования и науки Григорий Гуров, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, директор Ассоциации студенческих олимпиад Валерия Касамара, а также руководители ведущих вузов страны и представители компаний-партнеров.

Сергей Кириенко на церемонии награждения золотых медалистов олимпиады студентов «Я — профессионал»

Сегодня для России и для каждого из вас время возможностей. Поэтому пусть с вами останется уверенность в своих силах, понимание, что вы способны справляться с любыми вызовами, которые бросает жизнь. А вот расслабляться не стоит, потому что у вас все еще впереди. Для каждого открыты стажировки, новые возможности в том числе в рамках платформы «Россия — страна возможностей». В том, как меняется сегодня мир, мы пришли к тому, что сегодня главное богатство — это люди, креативные способности, творчество, потенциал людей. Самые дальновидные, самые умные, стратегически развивающиеся компании главные усилия вкладывают в людей, которых они привлекают к себе в команду. Я хочу поздравить всех тех ребят, кто не сдался и доказал свое право быть победителем , — отметил на церемонии награждения первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Политех организует соревнования олимпиады по направлениям «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Торговое дело» и «Гостиничное дело». Победа в престижном соревновании позволяет студентам со всей страны проверить свои знания, обрести новых знакомых и принять участие в лучших образовательных форумах в лучших университетах. Победители олимпиады получают денежные призы, приглашения на стажировки в крупные российские компании и возможность поступить в магистратуру без вступительных экзаменов.

Я поздравляю вас с победой в этом престижном соревновании и желаю дальнейших успехов, — обратился к победителям первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев. — В будущем ваши знания, опыт и энергия будут направлены на изменения в экономике и социальном пространстве. Желаем вам удачи на этом пути .

Виталий Сергеев поздравил золотых медалистов олимпиады студентов «Я — профессионал»

Один из золотых медалистов олимпиады, студент Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ Тигран Углунц рассказал, чему его научила олимпиада «Я — профессионал»: Я уже несколько лет участвую, и в этом году получил золотую медаль по направлению «Материаловедение и технологии материалов». Олимпиада научила меня быть внимательным даже к незначительным, на первый взгляд, мелочам и все делать последовательно .

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиаду поддерживает Министерство науки и высшего образования РФ. 17 227 студентов стали дипломантами олимпиады за пять лет. В пятом, юбилейном сезоне олимпиады, дипломантами стали 4 082 участника.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ
Текст: Евгений Плешачков