Андрей Рудской выступил модератором на Межрегиональной конференции ректоров вузов России и Узбекистана

25 сентября состоялась межрегиональная конференция ректоров вузов Российской Федерации и Республики Узбекистан, проводимая под эгидой профильных министерств, а также Правительства Санкт-Петербурга. Это уже пятая встреча ректорского корпуса двух стран, посвящённая стратегии развития российско‑узбекского сотрудничества в области школьного и вузовского образования, расширению межвузовского взаимодействия по подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров для передовой промышленности.

Межрегиональная конференция ректоров вузов России и Узбекистана

Конференция была организована Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ, Правительством Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским государственным университетом. Традиционно участие в таком знаковом мероприятии принимают представители Управления делами Президента РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства науки и инноваций Республики Узбекистан. Заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев подчеркнул: Нашими странами накоплен значительный опыт организации совместной научно-образовательной деятельности. По приоритетным тематикам заключено более 100 партнёрских соглашений между научными институтами, подписано более полутора тысяч межвузовских договоров о сотрудничестве.

СПбПУ представлен в ректорском корпусе со дня его основания в 2018 году и традиционно участвует в подобных встречах, форумах и конференциях. Как один из ведущих технических вузов России Политех всегда готов поделиться успешным опытом сотрудничества с иностранными университетами в сфере академической и научно-образовательной деятельности, организации научных стажировок для сотрудников и аспирантов, создания совместных технологических центров и лабораторий.

На конференции обсудили развитие образования для высокотехнологичных отраслей и реализацию одного из ключевых на сегодня федеральных проектов как России, так, возможно, и Узбекистана — создание передовых инженерных школ (ПИШ). В июне Делегация Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова уже посетила Политехнический университет для ознакомления с процессом организации ПИШ.

В рамках мероприятия состоялась панельная сессия «Образование для высокотехнологичных отраслей: опыт создания передовых инженерных школ (ПИШ)», модератором которой выступил ректор СПбПУ Андрей Рудской. У нас цель одна — способствовать прогрессу в наших странах и в целом в регионе путём подготовки высококвалифицированных кадров, соответствующих международным тенденциям развития и отвечающих требованиям международного рынка труда, потому что система образования — это главный сектор, отвечающий за совершенствование человеческого капитала, который является основой процветания общества, — отметил Андрей Рудской.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской на панельной сессии конференции

Участники обсудили подготовку специалистов мирового уровня, способных решать самые сложные инженерные задачи, уметь отвечать на самые серьёзные вызовы современности. Также был подписан ряд соглашений между вузами Узбекистана и СПбПУ. Подобные встречи не просто интересны, важны и полезны для экспертного сообщества, но и необходимы для обмена уникальным опытом и лучшими практиками.