Чем запомнилась Международная летняя школа Политеха по энергетике

10 августа 2017 года все 117 учащихся Международной политехнической летней школы по энергетике собрались в Главном здании СПбПУ, где прошло торжественное вручение сертификатов участников. Напомним, за три недели студенты-энергетики, прибывшие в Институт энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ, изучали такие направления, как «Электроэнергетика», «Атомная энергетика» и «Турбомашиностроение».

В СПбПУ завершилась Международная политехническая летняя школа по энергетике

Традиционно в Летней школе СПбПУ принимают участие ведущие специалисты международного уровня. Так, из Миланского политехнического университета (МПУ) прибыли профессора Марко Энрико Рикотти и Антонио Камми. Их занятия были посвящены ядерному топливу, топливным циклам и ядерным реакторам. Профессор Роберто Занино из Туринского политехнического университета прочитал лекции по термоядерным процессам. Под руководством доцентов МПУ Альберто Берицци и Маурицио Делфанти студенты изучали возобновляемые источники энергии и умные сети; профессор Пьетро Зунино из университета Генуи познакомил учащихся с особенностями газовых турбин.

Профессора Международной политехнической летней школы вручили студентам сертификаты участников

«Очень важно, чтобы студенты проявляли активность в процессе обучения, – рекомендует профессор МПУ Марко Энрико Рикотти. – Присутствовать на лекциях и быть вовлеченным в занятие – это, согласитесь, разные вещи. Я уже не первый раз принимаю участие в мероприятиях Политеха, и мне очень приятно видеть интерес учащихся к учебным дисциплинам, отвечать на их вопросы, делиться знаниями и опытом».

Студенты Международной политехнической летней школы получили сертификаты участников

В рамках обучения в Политехе студенты также посетили компании и предприятия Санкт-Петербурга и области. Состоялись визиты на Киришскую ГРЭС, энергомашиностроительный холдинг ЗАО «РЭПХ», компанию «Сименс», завод высоковольтного оборудования «Электроаппарат» и пр. Одной из самых масштабных и запоминающихся стала экскурсия на Ленинградскую атомную электростанцию, где студентов и аспирантов Летней школы СПбПУ познакомили с новым поколением энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 – как отметили специалисты, они являются брендом российской ядерной энергетики. В ходе экскурсии учащиеся посетили смотровую площадку, откуда можно было увидеть, как строятся новые энергоблоки, ознакомились с учебно-тренировочным подразделением строящейся АЭС, а также узнали, что Ленинградская атомная электростанция обеспечивает до 30% мирового рынка поставок продукта высокотехнологичной и наукоемкой технологии – изотопа кобальта-60 (данный продукт широко используется в промышленности и медицине). Практически все учащиеся остались под большим впечатлением от масштаба строительства, новейшего оборудования и передовых российских технологий, и отметили, что опыт и знания, полученные в процессе посещения ЛАЭС, обязательно пригодятся им в будущем.

В рамках Международной политехнической летней школы студенты посетили ЛАЭС

Научно-образовательную составляющую дополнила насыщенная культурная программа. Студенты посетили знаковые места Санкт-Петербурга, а многие побывали и за городом, например в древней русской крепости Орешек.

Насыщенная культурная программа Международной политехнической летней школы

Три недели Международной политехнической летней школы пролетели для студентов, как один миг. Но для ее координаторов работа не заканчивается: впереди – еще интереснее, и в самом разгаре приготовления к Международной политехнической зимней школе по энергетике. Известны и некоторые нововведения: к традиционному для посещения списку предприятий добавятся экскурсии на подразделения  российской транснациональной энергетической корпорации «Газпром». Значительно расширится и академический состав: многие специалисты из ведущих мировых вузов и предприятий уже подтвердили свое участие.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати