China Education Expo: из Пекина в Нанкин

В конце октября Политехнический университет посетил сразу два крупных мероприятия в Китае: China Education Expo в Пекине и Конференцию «Российско-китайское инновационное сотрудничество в области высшего образования, научной работы университетов и трансфера научных достижений промышленности» в Нанкине.

Представители Политеха на CEE 2023

Политех принял участие в международной образовательной выставке China Education Expo в Пекине. Это ежегодное мероприятие, проводимое Китайской ассоциацией международного обмена в области образования при активной поддержке Министерства образования и одобрении Государственного совета. China Education Expo крупнейшее событие по зарубежному образованию в Юго-Восточной Азии, направленное на расширение международных кооперационных связей в сфере предоставления образовательных услуг.

Участники выставки возле стенда Политеха

В 2023 году в выставке приняли участие 362 образовательные организации из 15 стран мира. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представили заместитель руководителя Отдела международных образовательных программ и академической мобильности Зарина Асадова, ведущий менеджер Отдела международных образовательных программ и академической мобильности Алесандра Федорова, ведущий менеджер Представительства СПбПУ в г. Шанхай Дарина Бальжимаева и доцент Высшей школы международных отношений Ван Цзюньтао.

Участники выставки у стенда Политеха

Президент Китайской ассоциации международных образовательных обменов при Министерстве образования КНР Лю Лиминь, обошёл российские стенды. В том числе и стенд Политеха, который в этом году посетило более полутысячи человек. Максимальный интерес участники проявили к программам бакалавриата и магистратуры. Кроме того, много вопросов задавали о программах аспирантуры, а также о возможностях получения стипендии.Мы рады принять участие в выставке и лично пообщаться с потенциальными абитуриентами и партнерами. Большой интерес традиционно вызвали программы в области инженерных и естественных наук, цифровых и информационных технологий, энергетики, бизнеса и менеджмента. Такие мероприятия позволяют установить контакты с рядом зарубежных университетов, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, — отметила Зарина Асадова.

Популярность выставки с каждым годом растет, и причиной тому служит растущий интерес китайской молодежи к обучению за рубежом. Количество китайских студентов, обучающихся в СПбПУ составляет более 2000 человек. На рабочем семинаре «Особенности работы на китайском рынке образования» эксперты обсудили продвижение российского образования в Китае, взаимодействие Россотрудничества и российских вузов, а также прием иностранных студентов по квоте Правительства РФ.

Конференция «Российско-китайское инновационное сотрудничество

После завершения China Education Expo делегация СПбПУ посетила г. Нанкин. 30 октября там открылась конференция «Российско-китайское инновационное сотрудничество в области высшего образования, научной работы университетов и трансфера научных достижений промышленности». В ходе этого мероприятия участниками обсуждались перспективы развития российско-китайского инновационного сотрудничества в области высшего технического образования, научной работы университетов и трансфера научных достижений в промышленность.

Заместитель руководителя отдела международных образовательных программ и академической мобильности Асадова Зарина представила СПбПУ на конференции, выступив с докладом о летних школах и стажировках для китайских студентов и аспирантов, которые Политех реализует для партнерских вузов в Китае.

Политехнический университет на протяжении многих лет успешно разрабатывает и реализует индивидуальные программы обучения и стажировок для наших партнеров в КНР. Это Университ Цинхуа, Чжэцзянский университет, Сианьский технологический университет, Шанхайский морской транспортный университет, Цзилиньский университет, и другие.

Обучение в СПбПУ в очном или дистанционном формате даёт студентам возможность не только получить знания в зарубежном ВУЗе, но и погрузиться в другую культуру, научиться работать в интернациональном коллективе. А ещё позволяет перезачесть полученные ECTS кредиты в своем домашнем университете в рамках основной образовательной программы. Политех давно сотрудничает с ведущими мировыми корпорациями и предлагает подготовку инженерных квалифицированных кадров, совместные научно-технические разработки и их внедрение в производство.

Зарина Асадова представила СПбПУ на конференции