Сотрудничество с Испанией – инвестиции в будущее

История отношений России и Испании насчитывает почти пять веков, более того, у истоков отечественного высшего инженерного образования стоял испанец – Августин Бетанкур, незаурядный ученый, архитектор, строитель и инженер-механик. Его подход к образованию отличался сочетанием фундаментальной, общеинженерной и специальной подготовки. Традиции такого воспитания инженерной элиты не только сохраняются, но и приумножаются: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого тесно сотрудничает с вузами Испании, укрепляя российско-испанские отношения и развивая систему высшего образования.

 Делегация СПбПУ в Школе инженеров МПУ смогла поближе ознакомиться с устройством одной из старейших паровых машин

В апреле 2017 года состоялся официальный визит руководства Политехнического университета в Мадрид, в рамках которого в Испании был открыт Информационный центр СПбПУ. Насыщенная деловая программа  началась  19 апреля с посещения Генерального директората университетов Правительства Мадридской автономной области. Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской и генеральный директор университетов Правительства Мадридской автономной области Хосе Мануэль Торральба Кастелло обсудили возможные области взаимодействия. «Для нас поддержка правительства Мадрида имеет особое значение, – отметил А.И. РУДСКОЙ. – Мы хотим укрепить научные и образовательные связи между Испанией и Россией, объединить усилия наших великих высших школ. Взаимодействие с Генеральным директоратом и деятельность Информационного центра в Мадриде – это наши совместные инвестиции в будущее».  

Насыщенная деловая программа началась с посещения Генерального директората университетов Правительства Мадридской автономной области

Хосе Мануэль Торральба КАСТЕЛЛО в свою очередь заметил: «В Испании все научные исследования  проводятся в государственных вузах. Университеты – это сердце науки в нашей стране. Поэтому мы очень хотим, чтобы между вузами наших стран установились прочные контакты в области научных исследований и академической мобильности студентов и преподавателей».

Одним из девяти вузов-партнеров Политеха в Испании является Мадридский политехнический университет (МПУ) – старейший и самый крупный технический университет страны. Деятельность Информационного центра СПбПУ в Мадриде будет осуществляться именно при  поддержке Мадридского Политеха. В ознаменование дружественных отношений в апреле 2017 года в партнерском вузе прошли «Дни СПбПУ в Мадридском политехническом университете».

В Школе дорог, каналов и портов МПУ установлен памятник основателю школы Августину Бетанкуру, ученому, стоявшему у истоков развития отечественного инженерного образования

В рамках данного мероприятия руководству СПбПУ провели экскурсию по Мадридскому политехническому университету: ректор и проректоры посетили Школу инженеров, Школу инженеров дорог, каналов и портов и Школу телекоммуникаций. В это время директора институтов Политехнического университета Н.И. Ватин (ИСИ), С.Б. Макаров (ИФНиТ) и В.С. Заборовский (ИКНТ) работали на кафедрах и в лабораториях МПУ – обсуждали направления взаимодействия и перспективы сотрудничества с испанскими коллегами, в том числе возможности подготовки совместных научных публикаций и заявок на международные конкурсы и гранты. Результатом переговоров стало подписание договоров о сотрудничестве.

Делегация СПбПУ ознакомилась с инфраструктурой вуза-партнера

На встрече с российской делегацией ректор Мадридского Политеха Гуилермо Циснерос поблагодарил ректора СПбПУ за визит настолько серьезной делегации и выразил надежду, что профессора обоих вузов найдут точки соприкосновения. А.И. Рудской подтвердил, что интернационализация стала движущей силой интеграции вуза в глобальное академическое пространство.

В торжественной обстановке ректорами был подписан договор о сотрудничестве между вузами (предыдущее соглашение датировалось апрелем 2011 года). А.И. РУДСКОЙ отметил: «Для нас очень важно наладить сотрудничество со столь известным испанским вузом. Я убежден, что важнейшую роль в повышении престижа наших стран и в решении общих экономических, инновационных задач играют образование и наука». Договор охватывает различные сферы взаимодействия: совместную научно-педагогическую деятельность в областях промышленного и гражданского строительства, оптоэлектроники, компьютерных технологий, робототехники, и ряде других. Документ также затрагивает вопросы сотрудничества в сфере образования, такие как участие студентов в Летних школах на базе СПбПУ и МПУ, изучение русского языка как иностранного, программы мобильности профессорско-преподавательского состава.

На встрече с российской делегацией ректор МПУ Гуилермо Циснерос выразил надежду на реализацию совместных крупных проектов в области науки и образования

Ректор Мадридского Политеха Гуилермо ЦИСНЕРОС заявил: «На мой взгляд, наши университеты во многом похожи. И я очень рад, что команды профессоров обоих вузов смогли достигнуть взаимопонимания. Мы, ректоры, просто подписываем соглашение, наше дело открыть дверь ученым и профессорам, которые наполняют договор реальным содержанием».

В торжественном  мероприятии, помимо руководства обоих университетов, приняли участие  первый секретарь Посольства РФ в Королевстве Испания С.Ю. Бондаренко, руководитель представительства Россотрудничества в Испании Э.А. Соколов, директор Фонда «Александр Пушкин» А.А. Черносвитов, президент Международного общественного фонда культуры и образования Г.Н. Попов, и другие почетные гости.

 В торжественной обстановке ректорами был подписан договор о сотрудничестве между вузами

Руководитель представительства Россотрудничества в Испании Э.А. СОКОЛОВ поздравил российский и испанский вузы с подписанием договора и сказал: «Хотя мы знаем много примеров подобного сотрудничества, но вы в какой-то мере первопроходцы – с таким практическим наполнением, с таким размахом, с такой целеустремленностью еще никто не проводил совместную работу. Я искренне надеюсь, что этот шаг станет очень важной вехой в развитии и сближении образовательных систем наших стран». Эдуард Анатольевич также заверил, что Россотрудничество будет активно поддерживать совместные вузовские проекты.

 Подписанный договор подразумевает совместную научно-педагогическую деятельность, участие студентов в Летних школах, программы мобильности профессорско-преподавательского состава, и другое

«Дни СПбПУ в Мадридском политехническом университете» были ознаменованы и открытием комплексной выставки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, украшением которой стали 29 студенческих работ кафедры «Инженерная графика и дизайн» Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ). На ней также были представлены информационные стенды Инженерно-строительного института (ИСИ), Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) и Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ). Кроме того, Политехнический университет как ведущее российское высшее учебное заведение презентовал  свои образовательные программы, программы Летних и Зимних школ по различным направлениям подготовки, краткосрочные обменные программы и программы двойных дипломов.

 Дни СПбПУ в Мадридском политехническом университете были ознаменованы и открытием комплексной выставки Петербургского Политеха

«Конечно, то, что представлено сегодня в этом зале, не может передать полной мощи, красоты и атмосферы нашего университета. Но это не недостаток, а лишь повод принять всех вас у нас, в Политехническом университете, с ответным визитом», – пригласил коллег в Санкт-Петербург А.И. РУДСКОЙ.

Подробнее о ходе визита делегации СПбПУ в Испанию читайте в следующих новостях.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Раиса Бестугина, Илона Жабенко

Версия для печати